Вестник Кавказа

Россия сокращает нефтедобычу за счет Европы

Россия сокращает нефтедобычу за счет Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия сокращает нефтедобычу на 500 тыс баррелей в сутки от уровня февраля 2023 года, сообщил сегодня вице-премьер Александр Новак.

Россия подтверждает полную приверженность и исполнение своего добровольного сокращения добычи нефти на 500 тыс баррелей в сутки от уровня февраля 2023 года, сообщил сегодня вице-премьер Александр Новак.

"Мониторинг будет вестись по независимым источникам", - подчеркнул Новак, отметив, что это будет делаться с учетом необоснованных спекуляций в прессе относительно уровней добычи нефти, передает ТАСС.

В зарубежной прессе относительно уровней добычи нефти в России сейчас идет большое количество спекуляций, ряд СМИ писали о росте экспорта нефти по итогам мониторинга морских отгрузок, однако сотрудники этих изданий не учитывают факт существенного сокращения трубопроводных поставок в ЕС - более чем на две трети, который был лишь частично компенсирован морским экспортом, добавил Александр Новак.

Рынок отреагирует через месяц

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" предупредил, что влияние данного события на нефтяные цены станет заметно не раньше конца мая.

"Дело в том, что страны ОПЕК+ за исключением РФ объявили о сокращении производства нефти 1 мая 2023 года, то есть всего три дня назад. А значит, та нефть, которая сейчас добывается, еще не попала на рынок. На рынок она попадет в лучшем случае в конце текущего месяца – только тогда мы и сможем увидеть какое-то влияние на поставки. Пока что на рынок идет та нефть, которая была добыта в апреле, поэтому пока решение сократить нефтедобычу никак не сказывается на рынке", - сказал он.

"Россия начала сокращать добычу еще в марте текущего года. Сроки доставки нефти до потребителя у нас выше, чем у других: по маршруту поставки с западной части нашей страны до крупнейших потребителей российская нефть доставляется месяц. Раньше речь шла примерно о недельных сроках – загрузить танкер в районе Приморска и перевезти в Роттердам – но теперь оттуда же приходится везти груз в Индию и Китай, поэтому плюс три недели к срокам доставки. Соответственно, если мы в марте сократили добычу, то только сейчас это сокращение может начать проявляться. Учитывая низкую динамику спроса, мартовское сокращение может оказаться недостаточным", - предупредил Александр Фролов.

"С другой стороны, мы видим, что в Китае опережающими темпами растет спрос, это довольно хороший сигнал, который говорит нам о том, что, возможно, добровольное сокращение добычи будет прервано раньше, чем намечалось, поскольку среднее потребление в мире может оказаться выше, чем ожидается на данный момент. Конечно, если экономический кризис, нарастающий в США и ЕС, прорвется и перейдет в острую фазу мирового масштаба, тогда потребление нефти снизится. Если так, то производство нефти в рамках ОПЕК+ придется дополнительно сократить", - рассказал экономист.

Россия будет сокращать нефтедобычу из-за эмбарго

Эксперт обратил внимание, что России предстоит сокращать добычу по санкционным причинам. "Когда еще готовилось эмбарго на российскую нефть, высказывалось предположение, что добыча в России на первом этапе, в течение первого полугодия 2023 года, может сократиться на 3-7%, то есть на 300-700 тыс баррелей сырой нефти в сутки. Текущее решение о сокращении на 0,5 млн баррелей в сутки соответствует этим прогнозам. У нас есть определенные сложности с логистикой, идет активная перестройка транспортных цепочек. Ожидание полного сохранения производственных показателей было бы верхом абсолютно ненужного оптимизма. Важно ведь не просто больше нефти поставить на рынок, а заработать на этом как можно больше при справедливой цене для покупателей", - заключил Александр Фролов.

15305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ