Вестник Кавказа

Россия отмечает День ВМФ

Россия отмечает День ВМФ

Сегодня в России отмечается день Военно-морского флота. В Санкт-Петербурге в честь праздника состоится военно-морской парад, в котором примут участие 46 кораблей, катеров и судов.  В воздушной части парада примут участие более 40 самолетов и вертолетов.

Для участия в торжественных мероприятиях в Кронштадт прибыли президент России Владимир Путин и глава Минобороны Сергей Шойгу. Глава государства на катере обошел парадную линию боевых кораблей.

Путин поздравил моряков с профессиональным праздником и заявил, что ВМФ России получит гиперзвуковое оружие. "Уровень оснащенности нашего военного флота постоянно растет. В этом году 40 кораблей и судов различных классов. А несколько дней назад на трех ведущих верфях России были заложены еще шесть новых кораблей дальней морской зоны. Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны", - подчеркнул президент.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко также поздравила военных моряков с их профессиональным праздником. Она отметила, что флот на протяжении всей истории самоотверженно служит российскому государству. "Мы отдаем дань уважения всем поколениям храбрых защитников Отечества, отстоявшим его свободу и независимость в многочисленных морских баталиях, окончившихся триумфом русского оружия", - приводит РИА Новости слова Матвиенко.

День Военно-морского флота (ВМФ) отмечается в России в последнее воскресенье июля на основании указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации". В 2020 году он приходится на 26 июля.

18435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ