Вестник Кавказа

Россия открылась для Турции

Россия открылась для Турции

Российские загранучреждения в Турции с сегодняшнего дня возобновили выдачу виз турецким гражданам и иностранцам, имеющим вид на жительство в республике, - говорится в распространенном заявлении посольства РФ в Турции.

"С 29 июля 2020 г. российские загранучреждения на территории Турции возобновляют выдачу всех категорий виз турецким гражданам и иностранцам, имеющим вид на жительство в Турции. Право на въезд в Российскую Федерацию может быть реализовано прибывающими в Россию прямыми авиарейсами из аэропортов Турции. Указанный порядок распространяется и на турецких граждан, обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов (безвизовый режим). Гражданам других государств, временно находящимся на территории Турции, визы не оформляются", - отмечается в опубликованном на странице в Facebook сообщении, передает ТАСС.

"На российской границе со всех приезжающих иностранцев будут требовать документ о прохождении теста методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. Указанный тест следует пройти в одной из 136 аккредитованных государственных клиник Турции и распечатать его результат на английском языке с сайта enabiz.gov.tr. В случае отсутствия информации на сайте о прохождении теста желающие вылететь в Россию не будут допущены на рейс", - указывается в заявлении.

Также принято решение об освобождении заявителей, ранее получивших однократные (двукратные) обыкновенные визы, но не использовавших их ввиду временных ограничений на въезд в Российскую Федерацию, от уплаты консульских сборов при оформлении новой визы аналогичной кратности в течение ближайших шести месяцев после снятия ограничений на въезд в РФ при условии, что для выдачи визы на новый срок заявителем будет представлен полный комплект документов.

Ранее российская авиакомпания S7 Airlines сообщила о возобновлении полетов из Москвы в Анталью и Даламан, открыв продажу авиабилетов по этим направлениям. Начало полетов намечено на 10 августа.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" турецкий политолог Орхан Гафарлы, в первую очередь открытием российской границы в Турции воспользуются предприниматели. "Я думаю, что первыми за визами сейчас обратятся те граждане, у которых есть бизнес в России, а также те, у кого там остались родственники, которых они хотели бы повидать. Сейчас, пока посольства вновь стали выдавать визы и пока непонятно, как будет развиваться ситуация с пандемией дальше, эти люди постараются успеть съездить в РФ", - сказал он.

Еще более важно для Турции разрешение России на авиасообщение, так как это позволит возобновить туристический поток россиян на турецкие курорты. "Это безусловно позитивное событие для Турции, так как турецкий туризм крайне заинтересован в восстановлении потока гостей не только из ЕС, но и из России тоже. Турция заинтересована нарастить доходы от туризма после вынужденного простоя отрасли из-за коронавируса. Пока что нельзя сказать, что пандемия в Турции закончилась, но все-таки идет улучшение ситуации, и мы стремимся воспользоваться этим для роста экономики, в том числе, за счет туризма", - подчеркнул Орхан Гафарлы.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ