Вестник Кавказа

Россия оказалась лидером в области технологий и науки о данных

Россия оказалась лидером в области технологий и науки о данных

Согласно новому отчету "Глобальный индекс компетенций (Global Skills Index, GSI)" образовательной платформы Coursera, Россия является лидером в рейтинге 60 стран по работе с данными.

"Россия возглавила мировой рейтинг в двух областях компетенций, заняв первое место в области технологий и науки о данных. Лидерство в области технических навыков отражает высококачественное техническое образование в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Новосибирска", - отметили в пресс-службе Coursera, пишет ТАСС.

Этот успех авторы доклада связывают также с ростом ВВП, увеличением доли экономически активного населения и более равномерным распределением доходов.

По компетенциям в области бизнеса Россия заняла девятое место. По словам гендиректора Coursera Джеффа Маджионкальды, индекс компетенций определяет ключевые тенденции, которые помогут государственному и частному сектору скоординировать усилия по развитию новых навыков и знаний у занятого населения.

"Восстановление рынка труда после пандемии зависит от того, насколько масштабными будут возможности профессиональной переквалификации", - добавил Маджионкальда.

7400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ