Вестник Кавказа

Россия на неделю приостановит "Турецкий поток"

Россия на неделю приостановит "Турецкий поток"
Газпром остановит прокачку по Турецкому потоку. Прокачка газа остановится в понедельник, 5 июня, и продлится до 12 июня. Это связано с началом планового техобслуживания.

С 5 по 12 июня текущего года будет приостановлена прокачка российского газа по трубопроводу "Турецкий поток", сообщает пресс-служба "Газпрома".

Как заявили в холдинге, приостановка транспортировки газа по трубопроводу связана с проведением ежегодных плановых работ по профилактике неисправностей системы.

В "Газпроме" добавили, что ежегодное техническое обслуживание было заранее обговорено со всеми заинтересованными сторонами.

О приостановке прокачки газа по "Турецкому потоку" еще в марте сообщали газовые операторы Венгрии и Болгарии.

Что такое Турецкий поток

"Турецкий поток" – газовый трубопровод, предназначенный для поставок российского газа в Турцию и ряд европейских стран транзитом через Турецкую Республику. Газопровод пролегает по дну Черного моря.

Исток "Турецкого потока" находится в Анапском районе Краснодарского края и достигает европейской части Турции. Его протяженность составляет порядка 1,1 тыс км. Он состоит из двух ниток с мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год.

Роль "Турецкого потока" на европейском рынке 

Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какое место сейчас занимает "Турецкий поток" на энергетическом рынке Европы. 

""Турецкий поток" – одно из основных направлений поставок российского газа в Европу. С территории Турции идут мощности в сторону Южной Европы и Восточной Европы, ряд стран сейчас от него запитаны. В условиях отсутствия "Норд стримов" и ограниченных возможностей поставок через Украину, конечно, "Турецкий поток" играет существенную роль. Часть стран полностью переключилась на "Турецкий поток", часть получает еще некоторые объемы из трубы с территории Украины. В Сербии, Венгрии и Болгарии то приостанавливались поставки, то опять шли", - сказал он. 

"В перспективе с технической точки зрения нет проблем для расширения "Турецкого потока". С точки зрения практической реализации все зависит от наличия спроса. Спрос в Турции хоть и растущий, но имеет определенные лимиты, поэтому решающим фактором будет выступать спрос в Европе. Важно добавить, что необходимо развитие газотранспортных мощностей ближайших к Турции европейских государств. Там сейчас происходит основное зажатие поставок: ЕС физически не готов принять даже текущий максимум "Турецкого потока". Если в Европе разошьют трубопроводы, то появится смысл рассматривать наращивание уже нашей трубы", - сообщил Вячеслав Кулагин. 

Чем грозит ремонт "Турецкого потока" ЕС? 

Эксперт подчеркнул, что плановая остановка "Турецкого потока" была заранее согласована и учтена в графике поставок газа. "Это обычная ситуация, которая происходит довольно часто: ежегодно то один, то другой проект приостанавливается на ремонт. Выбирается время, чтобы был не пиковый спрос, поэтому предпочтительнее ранний летний период, когда спрос пониже и его можно безопасно демпировать за счет перенаправления других потоков либо использования ПХГ. Соответственно, кратковременное прекращение работы трубопровода не скажется на энергоснабжении критически", - пояснил он.   

"Единственное, что стоит отметить, так это усложнение стандартных процедур. Раньше все было гораздо проще, поскольку было множество газопроводов, и не приходилось делать ничего сложного для того, чтобы перераспределить поставки, потребитель вообще этого не замечал. Сейчас приходится смотреть, какие именно объемы получится перенаправить, а где потребуется использовать другие возможности, например, резервы ПХГ. Для Турции, конечно, проблем нет, ведь есть "Голубой поток", и на время ремонта "Газпром" подрезервируют возможности другого проекта", - заключил Вячеслав Кулагин.

14830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ