Вестник Кавказа

Россия и Турция прорабатывают встречу Путина и Эрдогана

Россия и Турция прорабатывают встречу Путина и Эрдогана
© Фото: Сайт Кремля
Переговоры президентов России и Турции, которые были анонсированы обоими лидерами без указания конкретной даты, сейчас прорабатываются. Дипломаты обеих стран ведут работу над вопросом, рассказали в Анкаре.

Запланированная предварительно на начало года встреча президентов России и Турции остается на повестке, рассказали в администрации Реджепа Тайипа Эрдогана.

В сообщении уточнили, что, однако, конкретики по будущим переговорам пока нет, передает РИА Новости.

"Встреча находится в повестке, соответствующая работа ведется по дипканалам. Чего-либо конкретного пока нет"

– Анкара

Напомним, ранее Владимир Путин рассказал о планируемой встрече с турецким лидером, которая предварительно назначалась на начало 2024 года. Турецкий лидер подтвердил, что проведет переговоры с российским коллегой. Он также назвал одну из возможных тем – это возрождение зерновой сделки.

Турция ждет Путина 

Профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о необходимости первого за долгое время визита Владимира Путина в Турцию. 

"На протяжении всех последних лет отношения России и Турции развиваются исключительно в лучшую сторону, и в этом свете визит Владимира Путина в Анкару действительно назрел. Дело в том, что долгое время личные встречи Эрдогана и Путина происходили только в России – но миру необходимо продемонстрировать, что отношения существуют именно во взаимном ключе", - сказал он. 

"Наш президент стремится показать, что для Турции хорошие отношения с Россией имеют важное значение и продолжаются позитивно не только на экономическом, но и на политическом уровне – вплоть до того, что в нашу столицу совершает визит российский президент. Конечно, и для Москвы этот визит особенно важен на фоне того, как у России испортились отношения с США и Евросоюзом", - добавил Тогрул Исмаил.

"Не стоит также забывать о стремлении Турции исполнить роль посредника в разрешении российско-украинской кризисной ситуации. Наверняка, это будет одной из основных тем для переговоров Эрдогана и Путина за пределами традиционной двусторонней повестки. В этой связи визит Путина в Анкару также необходим, чтобы показать наличие у Турции хороших отношений и с Россией, и с Украиной", - обратил внимание профессор Анкарского университета. 

"В целом, визит будет иметь особое геополитическое и стратегическое значение. Самое главное на повестке дня с турецкой точки зрения – это продолжение практики "зернового коридора", обеспечение безопасности черноморского региона, взаимодействие двух стран на Южном Кавказе, в Центральной Азии, а также сирийская и израиле-палестинская тематика. Это основные темы, не считая двусторонних вопросов, которые на нынешнем этапе имеют особую ценность для России и Турции", - заключил Тогрул Исмаил.

11385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ