Вестник Кавказа

Роспотребнадзор: в дезинфекции улиц нет смысла

Роспотребнадзор: в дезинфекции улиц нет смысла

Заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном обеспечению населения достоверной информацией о методах и средствах, используемых при проведении дезинфекционных мероприятий, заявила, что дезинфекция улиц и тротуаров не имеет смысла, обеззараживать необходимо непосредственно контактные поверхности, например скамейки и детские площадки. 

"Что касается улиц и тротуаров, <...> мы рекомендуем на открытых пространствах (обрабатывать), прежде всего, контактные поверхности: скамейки, детские площадки, то, с чем может человек руками соприкасаться. Конечно, просто поливать тротуар - у нас таких рекомендаций нет, смысла в этом тоже нет", - цитирует ТАСС Ирину Брагину.

Она подчеркнула, что нельзя применять дезинфицирующие аэрозоли в присутствии людей. Заместитель директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Николай Шестопалов объяснил, что это может быть вредным для здоровья. Он обратил внимание на то, что в России зарегистрировано только два средства, безопасных для проведения дезинфекции при людях.

7075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ