Вестник Кавказа

Рособрнадзор: результаты ЕГЭ из-за пандемии не ухудшатся

Рособрнадзор: результаты ЕГЭ из-за пандемии не ухудшатся

Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в рамках "Горячей линии ЕГЭ-2020" поделился мнением, что ситуация с пандемией COVID-19 и дистанционная подготовка к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) не отразятся негативно на результатах выпускников, так как у них было больше времени на подготовку.

"Дополнительный месяц получен выпускниками этого года к нормальной подготовке к экзамену. Это тоже некий бонус. Да, было трудно на самоизоляции, не было общения, тем не менее, вот это ограничение привело во многих случаях к тому, что ребята больше времени уделили подготовке, больше проявили самостоятельность. Есть различные скептические прогнозы - хуже сдадут или лучше. Время покажет, но я почему-то внутренне уверен, что результаты будут точно не хуже прошлых лет", - цитирует ТАСС Анзора Музаева.

Первая волна сдача ЕГЭ-2020 была перенесена из-за пандемии коронавирусной инфекции и начнется с 3 июля. Экзамены будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. Вторая волна сдачи для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в экзаменах в июле, назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.

Также  врио главы Рособрнадзора сообщил, что организаторы ЕГЭ и наблюдатели должны носить маски и перчатки во всех пунктах сдачи экзамена. Решение об обязательном использовании средств защиты школьниками принимают власти каждого региона.

Пункты проведения экзамена будут продезинфицированы, при входе медработники будут замерять температуру участников и организаторов. "Если температура высокая, молодого человека не пустят в пункт проведения экзамена, и ему придется сдавать экзамен в другие дни", - отметил врио Рособрнадзора.

Также Музаев сообщил, что школьникам не нужно будет приносить на сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) справки об отсутствии коронавируса. "В совместных методических рекомендациях Роспотребнадзора и Рособрнадзора такого требования нет. То есть массово сдавать анализы, приносить справки нет необходимости, и этого требования не предъявляется", - подтвердил он.

Ранее Минпросвещения РФ утвердило расписание проведения ЕГЭ. Пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. 3 июля, пройдут экзамены по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Экзамены по русскому языку пройдут 6 и 7 июля, по математике профильного уровня - 10 июля, по истории и физике - 13 июля, по обществознанию и химии - 16 июля. Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский, за исключением "Говорения" - его сдадут 22 и 23 июля) и биологию выпускники школ будут сдавать 20 июля.

24 и 25 июля, 3, 5, 7 и 8 августа установлены в качестве резервных дат сдачи экзаменов. ЕГЭ по всем учебным предметам начнется в 10:00. Приказ вступает в силу с 22 июня.

7620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ