Вестник Кавказа

"Роскосмос" готовит ответ Илону Маску

"Роскосмос" готовит ответ Илону Маску

Конструкторское бюро химического машиностроения имени Исаева, входящее в "Роскосмос", начало создание двигателя для многоразовой ракеты "Крыло-СВ".

В апреле 2018 года Дмитрий Рогозин, будучи вице-премьером, заявил, что из-за географического положения Россия не может создавать ракеты как у Илона Маска, а должна использовать схему возвращения крылатых блоков. По его словам, SpaceX запускает ракеты с мыса Канаверал и "ловит" ступени на морскую платформу, а в российских условиях такой платформы быть не может. В октябре 2019 года он повторил эту же мысль. В апреле 2020 года Рогозин назвал такую ракету более эффективной, чем Falcon 9 Маска.

Работы над "Крылом-СВ" начались несколько лет назад, а в феврале 2020 года стартовала разработка летного демонстратора. Испытания планируют проводить в 2023 году, после чего будет принято решение о создании полноценной ракеты.

Это уже третья попытка "Роскосмоса" создать крылатую ракету космического назначения. В 2001 году макет крылатой ракеты "Байкал" демонстрировался в Ле-Бурже, а в начале 2010-х центр Хруничева разрабатывал проект МРКС-1. Однако обапроекта так и не получили развитие, сообщает РИА Новости.

27870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ