Вестник Кавказа

"Росатом" поможет стерилизовать медицинские маски

"Росатом" поможет стерилизовать медицинские маски

Специалисты российской атомной отрасли помогут с помощью радиации стерилизовать медицинские маски, эта процедура уже проделана с первой партией масок, сообщили а в пресс-службе компании "Русатом Хэлскеа" (компания-интегратор "Росатома" в области радиационных технологий в медицине и промышленности).

В частности, компания "Стерион", созданная при участии "Росатома", заключила контракт на стерилизацию более 58 млн медицинских масок с одной из российских компаний, поставляющих стерильные маски в российские медицинские учреждения.

Стерилизация с использованием радиационных технологий обеспечивает гарантированную безопасность обработанных медицинских изделий.

"На оборудовании АО "Стерион" уже обработана первая партия продукции в количестве 92 тыс масок. Предприятие экстренно переведено c двухсменного на трехсменный (круглосуточный) режим работы, что позволит обрабатывать до 10 млн масок в неделю", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ближайшие дни к работе по стерилизации подключится Научно-исследовательский физико-химический институт имени Карпова (входит в контур управления "Русатом Хэлскеа"), на базе которого планируется стерилизовать до 3 млн масок в неделю.

К работе предполагается привлечь и другие предприятия, занимающиеся стерилизацией медицинских изделий, передает РИА Новости.

6800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ