Вестник Кавказа

Рябков разъяснил, какие документы по вооружениям Россия передала США

Рябков разъяснил, какие документы по вооружениям Россия передала США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что РФ передала США два неофициальных документа по теме контроля над вооружениями. Их можно рассматривать как "пищу для размышлений", но не как варианты некоего нового соглашения. Так он прокомментировал информацию о том, что Россия направила США варианты рамочного соглашения по контролю над вооружениями, которая ранее появилась в газете "Коммерсантъ".

"Какое-то время назад мы передали американской стороне два неофициальных документа в виде пищи для размышлений", - приводит слова Рябкова ТАСС.

Один из них содержит "так называемые рамки будущего контроля над вооружениями", в нем были  изложены "элементы текущей повестки дня", которые следует отрабатывать, чтобы "повысить шансы на выход на договоренность", отметил он.

Второй документ "по своему политическому сигналу более определенный", это "вариант конкретной договоренности", пояснил замглавы дипведомства, уточнив, что его текст касается продления нынешнего ДСНВ. Таким образом, в первом документе США было предложено согласиться с продлением ДСНВ без предварительных условий, а во втором "мы вложили наше видение того, как двигаться дальше и куда", указал замглавы МИД.

При этом российские дипломаты "никакие варианты соглашений не передавали", подчеркнул он. Администрация действующего президента США Дональда Трампа "не оказалась в состоянии просто продлить действующий договор без предварительных условий", хотя РФ предпринимала соответствующие шаги "как в части срока продления, так в части согласия заморозки боезарядов", заключил Рябков.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ