Вестник Кавказа

Путин проинформировал Меркель о деятельности российских миротворцев в Карабахе

Путин проинформировал Меркель о деятельности российских миротворцев в Карабахе

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого подробно обсуждалась ситуация вокруг Нагорного Карабаха.
Глава государства проинформировал о "предпринятых посреднических усилиях с целью прекращения военных действий", а также рассказал о "деятельности российских миротворцев, развернутых по просьбе Баку и Еревана вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора", сообщила пресс-служба Кремля.

Путин и Меркель подчеркнули, что последовательная реализация договоренностей, зафиксированных в заявлении президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября, способствует общей стабилизации обстановки в регионе.

Также они указали на важность решения в Карабахе насущных проблем населения, пострадавшего от боестолкновений и отметили "необходимость подключения специализированных международных структур к работе, которой занимается созданный Россией Центр гуманитарного реагирования", проинформировали в Кремле, добавив, что в ходе беседы была выражена "обоюдная готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках Минской группы ОБСЕ".

Кроме того, лидеры двух стран обсудили урегулирование на Украине, а также договорились о дальнейших контактах по линии министерств здравоохранения РФ и ФРГ по вакцинам от коронавируса.

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ