Вестник Кавказа

Путин: межрелигиозный мир для нас - основа основ

Путин: межрелигиозный мир для нас - основа основ

Президент РФ Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с представителями традиционных конфессий поздравил всех россиян с Днем народного единства. Его речь опубликована на официальном сайте Кремля.

"Приветствую всех представителей традиционных религий России. Прежде всего, конечно, хочу поздравить вас и всех граждан России, нашей большой, многонациональной страны, с Днем народного единства", - сказал он, открывая мероприятие.

Российский лидер напомнил, что этот праздник приурочен к героическим событиям начала XVII века, когда народ России положил конец трагедии Смутного времени. "Среди тех, кто поднялся против внутренних распрей и унижения своей страны, были представители самых разных национальностей и вероисповеданий. Они были едины в борьбе с наземными захватчиками, с вероломством и с предательством и потому победили, восстановили целостность державы и сильную власть, спасли, сберегли Отечество", - подчеркнул он.

На такой подвиг способны люди, преданные Отчизне, убежденные в том, что их единство - это мощная, непреодолимая сила. Народ вставал на защиту родины и в 1812 году, и во время Великой Отечественной войны. "Мужество защитников Родины не знало национальных различий", - отметил президент. Защитниками движет любовь к своим семьям, родному дому и чувство братского товарищества - эти нравственные ценности лежат в основе культуры, обычаев и традиционных религий РФ.

"Патриотизм и сплоченность граждан, общие нравственные идеалы и сегодня объединяют наше общество, нашу огромную, многонациональную, многоконфессиональную страну. Все ее народы вместе переживали трудности и радости, добивались грандиозных побед, проходили через тяжелейшие испытания, исторически доказали свой выбор жить в мире и согласии", - сказал Путин.

Он отметил, что нашими предками завещаны традиции доброго, уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий. "Но этим живым духовным наследием, опытом создания уникальной цивилизации мало просто гордиться. Конечно, мы вправе и должны гордиться этим. Но этого недостаточно. Их надо беречь, укреплять и развивать. Это наш общий долг перед нынешним, да и перед будущими поколениями", - подчеркнул российский лидер.

Президент напомнил, что в мире происходят глубочайшие перемены, в связи с чем традиционные ценности также сталкиваются с серьезными вызовами. "Сложнейшие, крайне чувствительные вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений, становятся, к сожалению, подчас предметом спекуляций, нечистоплотных геополитических игр. На них пытаются паразитировать экстремисты и радикалы, разжигая взаимную ненависть и вражду", - подчеркнул он.

"Повторю, для нашей большой, огромной страны межнациональный и межрелигиозный мир – это основа основ. Эта сфера нуждается в постоянном внимании органов власти, гражданского общества, средств массовой информации. Работа здесь должна быть тонкой, содержательной и кропотливой", - напомнил Путин.

По его словам, в ряде стран мира ситуация сложная, провокаторы, прикрываясь свободой слова, оскорбляют чувства верующих, используют это как повод, чтобы оправдать насилие и нетерпимость. "Результат здесь один: в обществе как снежный ком нарастают конфликты, и они могут тлеть годами и десятилетиями", - считает российский лидер.

В России мы обязаны делать все возможное, чтобы исключить подобное развитие событий.

"Особая роль в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в предупреждении экстремизма и терроризма принадлежит духовным лидерам России. К вашему мнению, слову люди прислушиваются. И когда звучит ваша солидарная позиция, четкая приверженность ценностям мира, добра и милосердия – это имеет огромное значение", - подчеркнул он.

Путин заявил, что представители всех религий вносят свой вклад в общую борьбу с пандемией. "Вы объединяете вокруг себя неравнодушных людей, которые вместе с духовенством, порой рискуя жизнью, ведут благородную волонтерскую работу, поддерживаете тех, кто нуждается в помощи и заботе, независимо от их этнической и религиозной принадлежности", - продолжил президент.

Священнослужители подчас рискуя своей жизнью исполняют свой долг, поддерживают больных коронавирусной инфекцией.

"Уже неоднократно подчеркивал, что главное для нас – это безусловная ценность каждой человеческой жизни. И этот выбор в огромной степени продиктован теми ценностями, которые лежат в основе всех традиционных религий России: это православие, другие христианские конфессии, ислам, буддизм, иудаизм", - напомнил он.

Затем Путин процитировал слова из четырех священных текстов: Библии, Корана, Торы и Ганчжура.

"Библия. «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя». Или: «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?»

А вот Коран. «Скажи, Мухаммад: «не прошу я награды у вас за то, что возвещаю вам веру истинную, а зову лишь любить ближнего». «Тому, кто добро творит, воздадим мы добром вдвойне». «Воистину Аллах с теми, кто богобоязнен и кто творит добро».

Тора. «Не питай в сердце ненависти к брату твоему. Снова и снова увещевай ближнего, и не будет на тебе греха из-за него. Не мсти и не держи злобы. Люби ближнего, как самого себя».

И, наконец, слова Будды. «В этом мире ненависть никогда не искоренить с помощью ненависти. Победить ненависть может только любовь. Это вечный закон. Если даже человек сделал добро, пусть он делает его снова и снова, пусть строит на нем свои намерения. Накопление добра – радость", - зачитал президент.

Праздник, учрежденный Межрелигиозным советом России еще одним свидетельством, что исторический путь России как великой державы определило мирное, плодотворное взаимодействие разных народов и религий, заключил Путин.

 

16385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ