Вестник Кавказа

Путин: коронавирус отступает

Путин: коронавирус отступает

Президент России Владимир Путин констатировал снижение темпов распространения коронавирусной инфекции нового типа в стране. Об этом глава государства заявил на встрече в режиме видеоконференции с участниками общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе".

"Сейчас эпидемия, слава богу, отступает, и объем задач для волонтеров начинает понемножку снижаться. Вы действительно на совесть сделали свою работу", - обратился российский лидер к участникам акции.

В то же время глава государства обратил внимание на то, что несмотря на лето, штабы акции продолжают работу. "По самым скромным подсчетам, волонтеры оказали действенную, практическую помощь более чем 3 млн наших граждан, прежде всего тем, кто особенно нуждался во внимании и заботе - инвалидам, тяжело больным, пожилым людям", - цитирует ТАСС.

Путин также отметил, что крупнейшие корпорации России собрали 1,8 млрд рублей на помощь нуждающимся в период пандемии коронавируса. "Добровольческие инициативы активно поддерживал и отечественный бизнес - и совсем небольшие компании, и крупнейшие частные и государственные корпорации. Там, по-моему, собрали 1 млрд 800 млн рублей", - сообщил президент.

Как отмечал ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, главный клинический фармаколог Минздрава Московской области Виталий Омельяновский, опыт самоизоляции в марте-мае поможет как государству, так и россиянам в случае нового роста заболеваемости предпринять эффективные меры безопасности – но только в случае, если продолжится объективная подача информации о пандемии в СМИ

"Если сегодня [в СМИ] у нас идет общий тон на то, что мы выходим из кризиса, из пандемии, то у людей появляется ощущение большей свободы, люди расслабляются. Если сегодня у нас 6-7 тыс, то можно на 8-9 тыс говорить, что пошел крен вверх, люди начнут высказывать опасения – но только если это будет идти с телеэкранов, в социальных сетях. Если же у нас будет и 15 тыс, но будет замалчиваться, то я думаю, что люди не почувствуют какую-то озабоченность", - подчеркивал он.

"И в ОАЭ, и в Израиле, и в Европе в ряде стран произошли повторные всплески, поэтому нельзя исключать, что вторая волна будет и у нас. Вопрос в том, как это представить и как это преподнести населению. Например, у нас была заболеваемость 12-13 тыс [в сутки], соответственно, 2-3 тыс в Москве. Людям сказали, что это много, они обеспокоились за свою безопасность. Теперь у людей есть какая-то точка отсчета, поэтому если сегодня опять пойдет такой тон, что начинается возврат, то, я думаю, люди вновь начнут беспокоиться. Но это должно быть определенным образом представлено", - заключал Виталий Омельяновский.

17355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ