Вестник Кавказа

Происхождение Луны все еще остается тайной

Происхождение Луны все еще остается тайной

В мае 2020 года группа ученых из разных научных центров Японии, проанализировав данные, полученные с японского спутника "Кагуя", объявила об обнаружении ионов углерода на всей территории Луны, которые относят к легколетучим элементам. Найденный на спутнике Земли углерод, как полагают, оказывал существенное влияние на формирование и развитие планет, однако раньше считалось, что на Луне его нет.

Японский ученый Масаки Мацусима из отделения исследований Земли и планет Токийского политехнического института сообщил, что неожиданное выявление на поверхности Луны выбросов ионов углерода не стыкуется с гипотезой образования спутника путем столкновения Земли с другой планетой.

Он рассказал, что существует несколько теорий о том, как возникла Луна 4,5 миллиарда лет назад. Главная гипотеза говорит о "гигантском столкновении", также есть теории расщепления Земли, совместного образование Земли и Луны и теория гравитационного захвата.

"Считалось, что на Луне некогда был океан магмы, исходя из анализа образцов пород. Однако если бы был океан магмы, то легколетучие элементы исчезли бы. Это не сочетается с гипотезой большого столкновения", - приводит РИА Новости слова Масаки Мацусима.

Известно, что Земля и Луна имеет сходный состав коры, что предполагает их образование практически из одного и того же материала.

"Насколько я понимаю, просто гигантское столкновение не может привести к сходному образованию Луны и Земли, что было предложено рядом математических симуляций. Есть и другие гипотезы - медленное столкновение, множественные столкновения и прочие", - объяснил ученый.

Данные о магнитном поле Луны были получены с помощью Лунного магнитометра (LMAG), находящегося на борту зонда "Кагуя" .

"Они дают основание полагать, что радиус ядра Луны меньше, чем 400 километров, и что лунное динамо выработало магнитное поле, которое сохранилось в виде магнитных аномалий в лунной коре. Мой подход к пониманию происхождения и эволюции Луны на этом и основан", - рассказал Мацусима. "В этом смысле, у меня самого нет новой теории образования Луны. Это все еще тайна, и это как раз интересно", - отметил он.

Еще один участник проекта, ученый из Университета Осаки Сёитиро Ёкота рассказал, что в прежней модели происхождения Луны путем гигантского столкновения не предусматривалось существование на спутнике Земли летучих элементов, таких как вода и углерод, во время его появления. Это так называемая "сухая теория".

"Новая теория предполагает, что в некоторой степени на Луне все-таки были легколетучие элементы в какой-то степени. С развитием компьютерной техники появились модели столкновения, которые допускают наличие летучих элементов. Наше открытие может дать возможность пересмотреть происхождение и эволюцию Луны с точки зрения новой теории", - отметил Ёкота.

Считается, что во время столкновения космических тел вокруг них образуется планетарный диск расплавленных обломков.

Сёитиро Ёкота отметил, что прежняя теория простого гигантского столкновения может оказаться теорией "сырого" гигантского столкновения. "Она предполагает сложную структуру диска, в котором в верхних частях доминировали более тяжелые элементы", - подчеркнул он.

Ученый все еще верит в теорию "гигантского столкновения". "Я также верю, что земная синестия (масса испаренной породы) из-за гигантского столкновения могла допустить некоторое число легколетучих элементов и на Луне", - добавил Ёкота.

Исследователь Института космического пространства и астрономических исследований Японского аэрокосмического агентства (JAXA) Кадзуси Асамура также считает теорию "гигантского столкновения" наиболее вероятной. Он подтвердил, что "есть некоторые модели гигантского столкновения, которые допускают легколетучие элементы" на Луне. Они могут быть в грунте в виде атомов и молекул, пояснил ученый.

Сотрудник отделения исследований Земли и экологии университета Кумамото и один из участников исследования углерода на Луне Хидэтоси Сибуя объяснил важность находки.

"Все теории в планетологии для меня спекулятивны. Поэтому то, что мы нашли, важно не потому, что это противоречит стандартной теории, а потому что появился новый факт для объяснение любой теории (происхождения Луны)", - резюмировал исследователь.

18240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ