Вестник Кавказа

Президент Казахстана прибыл в Баку

Президент Казахстана прибыл в Баку
© Фото: сайт президента Азербайджана
В Баку прилетел президент Казахстана. В аэропорту его встречали первый зампремьера АР и другие официальные лица. Затем состоялась официальная церемония встречи главы РК.

Самолет с казахстанским президентом Касым-Жомартом Токаевым на борту приземлился в международном аэропорту Гейдар Алиев в Баку. Глава государства прибыл в Азербайджан с официальным визитом.

В честь президента РК был выстроен почетный караул. Его встретили первый зампремьера Азербайджана Ягуб Эйюбов, замглавы МИД АР Самир Шарифов и другие официальные лица.

© Фото: сайт президента Азербайджана

Затем началась официальная церемония встречи. В честь Токаева на площади выстроился почетный караул. Там также развевались государственные флаги обоих государств. Главу государства встретил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Начальник почетного караула отдал рапорт казахстанскому лидеру. Тот в свою очередь приветствовал азербайджанских войнов. Руководители стран прошли перед почетным караулом, затем прозвучали гимны Азербайджана и Казахстана.

Президенты государств сделали официальное совместное фото, а потом начали встречу в узком формате.

Интересы Азербайджана и Казахстана

Главный редактор МИА "Тренд" Эмин Алиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о взаимных интересах Баку и Астаны в укреплении азербайджано-казахстанского сотрудничества.

"Речь идет об укреплении двустороннего сотрудничества по целому ряду направлений. Казахстан и Азербайджан наращивают товарооборот из года в год, и активизация экономического взаимодействия является одной из главных тем визита Касым-Жомарта Токаева в Баку. Другая важная тема – развитие транзитного сотрудничества, рост грузоперевозок между нашими странами. И Азербайджан, и Казахстан – это часть "Срединного коридора", транзитного маршрута из Китая в Европу и обратно. Обе страны неоднократно подчеркивали свою заинтересованность в том, чтобы "Срединный коридор" заработал на полную мощность, ведь тогда их дивиденды от его эксплуатации существенно вырастут", - сообщил он.

"Рост товарооборота именно с точки зрения перевалки грузов будет одним из приоритетов в переговорном процессе Баку и Астаны. Уверен, что по результатам переговоров президентов будет объявлено о новых договоренностях и решениях по этому поводу. Также надо сказать, что Казахстану как стране-экспортеру углеводородов Азербайджан может оказать необходимую помощь в с точки зрения инфраструктуры – у нас налажены трубопроводные поставки на европейские рынки и нефти, и газа, и "Южный газовый коридор" открыт для новых источников газа. Одним из таких источников может стать Казахстан", - обратил внимание Эмин Алиев.

"Еще одна очень важная тема двустороннего диалога – восстановление освобожденных Азербайджаном территорий в Карабахе и Восточном Зангезуре. Токаев неоднократно об этом высказывался и посещал освобожденные территории, казахстанская сторона уже ведет там определенные работы. Сегодня президент Казахстана прибыл в Азербайджан на два дня, и не исключено, что мы еще услышим новости, связанные с казахстанским участием в восстановлении освобожденных территорий. Азербайджан вполне мог бы воспользоваться опытом Казахстана в сельском хозяйстве", - подчеркнул главный редактор МИА "Тренд".

"Как мы знаем, освобожденные территории обладали в советское время огромным сельским потенциалом. Там было развернуто масштабное производство по целому ряду направлений агропромышленного комплекса. Сейчас перед Азербайджаном стоит задача фактически реставрации и выстраивания с нуля этого сельскохозяйственного потенциала. В этом смысле Казахстан как страна с развитым сельскохозяйственным потенциалом может помочь нам, и их опыт, технологии и разработки пригодятся азербайджанской стороне. Поэтому и в этом направлении можно ждать каких-то подвижек", - заключил Эмин Алиев.

8950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ