Вестник Кавказа

Председатель Госдумы начал визит в Баку

Председатель Госдумы начал визит в Баку

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин прибыл с визитом в столицу Азербайджана.

В международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, спикера встретили первый зампредседателя Милли Меджлиса Али Гусейнли, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, посол России в Азербайджане Михаил Бочарников и другие официальные лица.

Отмечается, что Володин возложил венок к монументу "Вечный огонь" в Баку и цветы к могилам воинов, погибших в Отечественной войне Азербайджана. Также он почтил память Гейдара Алиева и Зарифы Алиевой. До этого он провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ранее сообщалось, что в ходе своего приезда Володин встретится с главой Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой.

Стоит добавить, что это вторая официальная поездка председателя Госдумы в Азербайджан. Первый раз он посетил страну в 2018 году. Тогда у него состоялись встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым и Сахибой Гафаровой, где стороны обсудили двустороннее сотрудничество, взаимодействие на международных площадках, сближение национальных законодательств.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов, Россия и Азербайджан сейчас нацелены на выполнение ранее намеченных задач в двусторонних отношениях. "Как отметил президент Ильхам Алиев, стоит задача наполнения конкретным смыслом союзной декларации, подписанной в начале года. Мы понимаем, что между Россией и Азербайджаном сейчас растет экономический поток, идет параллельный импорт, растут связи из-за выхода с российского рынка западных компаний. Поэтому, я думаю, основная цель визита Вячеслава Володина – смазка шестерен, которые составляют межгосударственные отношения в целом. Президенты определяют политику в общих чертах, а ее наполнение остается за их подчиненными и лидерами законодательных ветвей власти двух стран", - сказал он. 
  
"Думаю, встречи Вячеслава Володина в Баку посвящены конкретизации практической стороны взаимодействия России и Азербайджана в соответствии с декларацией о союзнических отношениях –в экономике и других сферах сближения двух государств. Это технические вопросы, о решении которых мы можем узнать после переговоров", - добавил эксперт РСМД. 
  
Алексей Наумов подчеркнул, что важность Азербайджана для России возросла многократно после начала специальной военной операции на Украине. "Важность Баку для Москвы была высока и до этого. Как известно, союзническая декларация была подписана непосредственно перед началом этого конфликта. Азербайджан для России очень важен по нескольким основаниям. Во-первых, Азербайджан – это ключ России на Южном Кавказе. Азербайджан обладает уникальным опытом понимания тюркского мира и пониманием мира постсоветского. Понимание тюркского мира сближает его с Турцией, понимание постсоветского мира сближает его с Россией. Так что для Москвы Баку – это посредник в отношениях с Анкарой и таким образом ключевой игрок Южного Кавказа, который лишен политических недостатков, присущих другим государствам Южного Кавказа, вроде непредсказуемости и политической турбулентности", - обратил внимание он. 
  
"Азербайджан стабилен, предсказуем, между Москвой и Баку есть взаимное понимание интересов. В условиях экономической войны с Западной Европой и США Азербайджан – это важный экономический партнер России для взаимовыгодного параллельного импорта, позволяющего зарабатывать и российским, и азербайджанским бизнесменам. Мы приходим к пониманию, что для России ценны и политические, и экономические связи с Азербайджаном. Связи Москвы с незападным миром крепнут, а Баку – это и представитель незападного мира, и представитель постсоветского мира, и одно из наиболее близких России государств. Отношения России с Азербайджаном – это один из немногих примеров очень удачного сотрудничества и союзничества на постсоветском пространстве. Отрадно видеть, что Москва и Баку находят так много точек взаимодействия и взаимопонимания", - заключил Алексей Наумов.

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ