Вестник Кавказа

Предотвращен теракт на "Турецком потоке"

Предотвращен теракт на "Турецком потоке"

ФСБ РФ предотвратила теракт на газопроводе, по которому энергоносители поставляются в Турцию и Европу, рассказали в Центре общественных связей ведомства.

Как передает ТАСС, теракт готовил агент Службы безопасности Украины (СБУ) по заданию украинских спецслужб.

"В момент изъятия из тайника двух самодельных кумулятивных взрывных устройств большой мощности задержан исполнитель планировавшегося теракта - гражданин России 1978 года рождения, завербованный на территории Украины сотрудниками СБУ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что были задержаны также четыре пособника украинских спецслужб, все россияне, которые обеспечили подготовку диверсии.

У агента нашли средства связи с перепиской и переговорами с куратором, инструкциями по сборке бомбы и переводу денег, а также координаты места подрыва.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, Киев будет стремиться в ближайшее время увеличить число попыток диверсий на объектах российской энергосистемы. 

"Это входит в план, анонсированный СБУ: обязательные диверсии против гражданской инфраструктуры РФ. Неоднократно об этом были заявления и других высокопоставленных лиц киевского режима. Поэтому не приходится удивляться таким событиям, тем более после объявления о проведении референдумов, которые скоро состоятся. Я думаю, что возможно повторение обстановки, какая сложилась в России в эпоху Чеченской войны", - обратил внимание Александр Артамонов. 

Выбор в качестве атаки объекта системы "Турецкого потока" неслучаен. "СБУ сейчас пытается добиться радикализации позиции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который по-прежнему придерживается сбалансированной политики. С одной стороны, он заявляет о непризнании референдумов, с другой стороны, он не думает разрывать отношения с Россией и развивает с ней экономическое сотрудничество. Насколько я понимаю, люди, стоящие за СБУ, то есть Вашингтон, желают создания второй точки напряженности на Кавказе, в том числе и через Турцию", - сообщил он. 

"В настоящее время им это не удается. Хорошо известно, что провокация со стороны армянских вооруженных сил на прошлой неделе сорвалась. Но все равно наблюдается явный тренд, западные спецслужбы, большей частью США и Франции, стремятся добиться своего, раскачать Южный Кавказ. Так что в том, что произошло сегодня, усматривается явная логика: выбор СБУ "Турецкого потока" и события на Кавказе имеет один общий корень", - подчеркнул Александр Артамонов.

9755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ