Вестник Кавказа

Правительство Грузии сегодня направит антикризисный бюджет в парламент

Правительство Грузии сегодня направит антикризисный бюджет в парламент

Окончательный вариант антикризисных поправок в бюджет Грузии-2020 был представлен сегодня на заседании межведомственного координационного совета при правительстве и в течение дня будет направлен в парламент.

Премьер-министр Георгий Гахария на презентации антикризисного бюджета отметил, что с экономической точки зрения самая большая проблема этого кризиса - непредсказуемость, как для мировой экономики, так и для Грузии.

Согласно проекту, из-за последствий пандемии коронавируса в этом году сокращение грузинской экономики ожидается на 4%. Номинальный ВВП прогнозируется на уровне 50,3 млрд лари (в прошлом году 53,1 млрд лари). Прогноз по совокупному дефициту бюджета-2020 установлен на уровне 8,5%.

В доходной части бюджет сокращен на 1,8 млрд лари. Текущие и капитальные бюджетные расходы уменьшатся примерно на 600 млн лари, отмечает Спутник - Грузия.

Главную ответственность правительства Гахария видит в том, чтобы "скудные ресурсы", которые находятся в распоряжении республики, "максимально справедливо и эффективно" распределить между наиболее пострадавшими секторами экономики.

Исходя из этого, антикризисный план, в первую очередь, "касается сектора туризма, а затем сельского хозяйства, девелопмента, образования", перечислил он. "Мы продолжим идти по этому же пути", - заключил премьер.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ