Вестник Кавказа

Постпред Азербайджана при отделении ООН: обстрел Гянджи - военное преступление

Постпред Азербайджана при отделении ООН: обстрел Гянджи - военное преступление

Армения публично нарушила Женевские конвенции, совершив военное преступление в Гяндже, заявил постоянный представитель Азербайджана при отделении ООН в Женеве Вагиф Садыгов на пресс-конференции с Ассоциацией журналистов, аккредитованных при ООН в Женеве (ACANU).

Садыгов подчеркнул, что ракетный обстрел Гянджи в ночь на 17 октября, в результате которого погибли 13 мирных жителей, был "открытым нарушением Женевских конвенций и соответствующих протоколов".

"Ни при каких обстоятельствах страна-оккупант не должна допускать нанесения ударов по гражданскому населению на этой территории", - сказал Садыков.

Он обвинил Ереван, в котором заявили, что это Азербайджан атаковал, в "циничности", добавив, что вооруженные силы Армении нанесли удары по азербайджанцам, проживающим в регионе Нагорного Карабаха, передает агентство Anadolu.

Посол напомнил, что Армения использовала такие аргументы с 1992 года, когда в Нагорном Карабахе вспыхнул конфликт.

"Итак, этот абсурд снова повторяется, теперь в случае с Гянджой", - сказал Садыков. "Конечно, это военное преступление".

"В результате умышленных артиллерийских обстрелов с армянской стороны погибли 63 мирных жителя Азербайджана, 292 получили ранения, около 2000 жилых домов были повреждены или разрушены", - сказал посол.

"Мы готовы остановить военное продвижение наших войск только с одним условием, армянские подразделения должны быть выведены с территории Азербайджана", - подчеркнул Садыгов.

"Армянские вооруженные силы, силы страны, которая является государством-членом ООН, находятся на территории другого государства-члена ООН - Азербайджана, и все военные операции проводятся на территории Азербайджана", - заключил посол.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ