Вестник Кавказа

Послом России в Азербайджане назначен Михаил Евдокимов

Послом России в Азербайджане назначен Михаил Евдокимов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Послом Российской Федерации в Азербайджанской Республике стал Михаил Евдокимов – указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. На посту главы российской дипмиссии Евдокимов сменил Михаила Бочарникова.

Президент России Владимир Путин назначил послом в Азербайджане Михаила Евдокимова, освободив с этого поста Михаила Бочарникова. Указы главы государства об этом опубликованы на официальном портале правовой информации.

"Назначить Евдокимова Михаила Николаевича чрезвычайным и полномочным послом РФ в Азербайджанской Республике", - говорится в тексте одного из указов.

Другим указом от этой должности освобожден Михаил Бочарников. 

Михаил Евдокимов родился в 1959 году, в 1981 году он окончил МГИМО МИД СССР. Владеет английским и французским языками.

По окончании вуза Евдокимов работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД и за рубежом, в том числе - начальником отдела Департамента экономического сотрудничества и старшим советником Постоянного представительства России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

До назначения послом в Азербайджане Евдокимов был директором Первого департамента стран СНГ МИД РФ. На этом посту он курировал вопросы сотрудничества на пространстве СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.

Доказательство внимания России к Азербайджану

В беседе с корреспондентом "Вестник Кавказа" эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов подчеркнул, что выбор Михаила Евдокимова на должность посла России в Азербайджане говорит о многом.

"Назначение господина Евдокимова – это показатель внимания российского президента к Азербайджану и к российско-азербайджанским отношениям. Господин Евдокимов был директором Первого департамента стран СНГ, то есть это человек, который очень хорошо погружен в региональную проблематику и в деталях понимает ситуацию на месте", - прежде всего сказал он.

"Интересная особенность господина Евдокимова – он владеет французским языком. Учитывая вящее желание Франции окопаться в регионе с помощью Армении, это неслучайный штрих к портрету нового посла в Баку", - добавил Алексей Наумов.

Азербайджан крайне важен России

Эксперт отметил, что российско-азербайджанские отношения стали для России крайне важными в настоящее время. "В условиях разлада с Западной Европой и США, в условиях угрозы традиционным маршрутам грузоперевозок коридор "Север-Юг" становится для России принципиально значимым. Мы также понимаем, что и от коридора "Запад-Восток", не затрагивает РФ напрямую, мы можем получить экономические выгоды, как и Азербайджан, который становится важнейшим транспортным хабом в регионе", - сообщил он.

"Я думаю, что назначение это Михаила Евдокимова на должность посла РФ в Азербайджане неслучайно. Он человек опытный и прекрасно ориентирующийся в повестке СНГ. Будучи профессионалом, он будет помогать поддерживать российско-азербайджанские отношения на высоком уровне, зафиксированные в Декларации о союзническом взаимодействии", - заключил Алексей Наумов.

21175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ