Вестник Кавказа

Песков: рассчитываем, что контакты с США по СНВ будут продолжены

Песков: рассчитываем, что контакты с США по СНВ будут продолжены

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ надеется на продолжение контактов с США по стратегическим наступательным вооружениям, несмотря на отказ американской стороны от предложения продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3).

Президент России Владимир Путин говорил, что его продление позволило бы "выиграть 12 месяцев для субстантивных и серьезных переговоров по вопросам контроля над вооружениями", напомнил он.

ДСНВ – "это основной краеугольный камень в фундаменте общей мировой стабильности и стратегической безопасности", подчеркнул Песков. "Лишение двух наших стран, а также всего мира" его "имело бы весьма пагубные последствия", указал он.

"Мы предпочли бы услышать готовность наших американских партнеров продлить этот документ", - приводит слова представителя Кремля ТАСС.

Сейчас во взаимодействии с США по СНВ "действительно желаемого прогресса, к сожалению, не наблюдается", констатировал он. Однако "это не значит, что нужно останавливать полностью контакты", заявил пресс-секретарь президента, добавив, что "Кремль говорит не конкретно о президенте США Дональде Трампе, а о американской стороне",

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ