Вестник Кавказа

Пентагон проведет эксперименты на космоплане

Пентагон проведет эксперименты на космоплане

Минобороны США намерено провести ряд экспериментов на борту беспилотного космоплана X-37B, который уже в шестой раз за последние 10 лет будет выведен на околоземную орбиту. Об этом рассказала министр ВВС США Барбара Баррет, выступая на видеоконференции, которая была организована общественной организацией Space Foundation, занимающейся популяризацией космических исследований.

Баррет уточнила, что космоплан X-37B будет вновь выведен на орбиту с секретной миссией 16 мая с помощью тяжелой ракеты-носителя Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. "На его борту будет проведено больше экспериментов, чем во время предыдущих полетов X-37B", - подчеркнула министр. В частности, впервые будет установлен и использован служебный модуль для проведения исследований для NASA и Пентагона.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства собирается изучить влияние радиации и других явлений на образцы семян и растений, употребляемых в пищу. Еще один эксперимент будет проведен при поддержке исследовательской лаборатории ВМС США. Он подразумевает "преобразование солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию, а затем будет изучена передача этой энергии на Землю".

Также в рамках миссии будет запущен в космос разработанный Академией ВВС США небольшой спутник FalconSat-8, на котором будет проведено пять отдельных экспериментов.
При этом она не уточнила, как долго продлится шестая миссия, передает ТАСС.

8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ