Вестник Кавказа

Парвиз Шахбазов: Каспий превратился в энергетический хаб

Парвиз Шахбазов: Каспий превратился в энергетический хаб
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Парвиз Шахбазов сообщил о превращении Каспия в энергохаб. Он заявил о важной роли Баку в обеспечении энергобезопасности Европы и региона.

С геостратегической точки зрения Каспийский регион превратился в энергетический хаб, сообщил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в ходе Бакинской энергетической недели.

Он отметил роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы и региона в целом. Шахбазов напомнил, что Баку инициировал проект Южного газового коридора, играющего ключевую роль в обеспечении стран Евросоюза газом.

"Мы сегодня экспортируем свой газ в 6 стран и считаем, что число этих стран будет расти. Считаю также, что партнерство и сотрудничество с третьими странами очень важно для достижения поставленных целей"

- Парвиз Шахбазов

Министр подчеркнул, что сегодня Азербайджан продолжает работать над увеличением источников природного газа. По его словам, страна обладает запасами природного газа (1,7 трлн кубометров). Он добавил, что Баку в перспективе будет продавать эти запасы.

"Кроме того, мы к 2028 году за счет расширенного применения ВИЭ сэкономим около 1 млрд кубометров газа, который будет направлен на экспорт"

- Парвиз Шахбазов

Чему посвящен XXVIII Бакинский энергетический форум? 

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о ключевых темах Бакинского энергетического форума 2023 года. 

"Две темы оказались в центре внимания данной платформы в этом году. Первая – это увеличение поставок природного газа, вторая – развитие производства и экспорта на европейски рынки электроэнергии как зеленой энергии. Вторая тема является новшеством: лет пять назад никто даже не думал, что Азербайджан может превратиться в экспортера зеленой электроэнергии. Сама по себе электроэнергия экспортировалась в соседние страны, но сейчас идет разговор о строительстве масштабной инфраструктуры на дне Черного моря с выводом в Румынию, Венгрию и другие страны в перспективе. Это регионоформирующая повестка дня в сфере энергетики", - сказал он. 

Как Азербайджан развивает энергетические контакты с ЕС? 

Основу дальнейшего энергетического сотрудничества Азербайджана и Европы продолжит составлять экспорт природного газа. "Есть конкретные соглашения по этому поводу, об увеличении экспорта природного газа до 2027 года. Мы будем наблюдать, как азербайджанский газ будет достигать все большее число европейских стран – не только членов ЕС, но и других государств. Как сказал президент Ильхам Алиев, в этом году, возможно, газ будет поступать на рынки Венгрии и Сербии. Экспорт будет также расти благодаря соглашению, которое было подписано между Азербайджаном, Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией", - сообщил Ровшан Ибрагимов. 

"Опять же, несколько лет назад никто не ожидал, что география поступлений природного газа из Азербайджана может так расшириться и видоизмениться. Во-первых, это связано с возросшим спросом у европейских потребителей, во-вторых, с формированием некой инфраструктуры, которая открывает выход азербайджанского газа на новые рынки", - добавил экономист. 

"Пока что в перспективе без четких границ есть такой проект, как создание между SOCAR и BOTAS на территории Турции газового хаба, который также позволит диверсифицировать и развивать экспорт природного газа, когда на турецкий рынок и европейский рынок идет топливо из разных стран, в том числе российский газ. Картина еще не вырисовывается, но перспектива есть", - заключил он.

13630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ