Вестник Кавказа

В Азербайджане начала работу XXVIII Бакинская энергетическая неделя

В Азербайджане начала работу XXVIII Бакинская энергетическая неделя
© Фото: логотип с официального сайта XXVIII Бакинской энергетической недели
В Баку сегодня стартовала XXVIII Бакинская энергетическая неделя, которая объединит под одним брендом три престижных мероприятия: 28-ю международную выставку "Нефть и газ Каспия", 11-я Каспийскую международную выставку "Энергетика и зеленая энергия" и 28-й Бакинский энергетический форум.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, который принимает участие в церемонии официального открытия XXVIII Международной выставки "Нефть и газ Каспия" (Caspian Oil&Gas) и 11-й Каспийской международной выставки "Энергетика и зеленая энергия" (Caspian Power), которая начала работу в Бакинском Экспо-центре, выступил на мероприятии.

В ходе церемонии открытия США также выступил помощник госсекретаря Государственного бюро энергетических ресурсов США Джеффри Пайетт, который в своем выступлении отметил: США готовы поддержать Азербайджан в дальнейшем увеличении поставок энергоресурсов в Европу.

"США и Азербайджан успешно сотрудничают более 30 лет"

- Джеффри Пайетт

Обращение к участникам Бакинской энергетической недели написал премьер-министр Великобритании Риши Сунак, его зачитала в ходе церемонии открытия мероприятия торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон. В документе говорится о важности роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы.

Также Европа поддерживает расширение Южного газового коридора – об этом заявила на церемонии открытия Бакинской энергетической недели глава Генерального директората по энергетике Европейского Союза Кристина Лобилло Борреро.

Свое участие в мероприятиях подтвердили 326 компаний из 37 стран мира.

Как развивается энергетика Азербайджана?

Директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о текущих тенденциях развития энергетики Азербайджана с точки зрения взаимодействия с мировыми рынками.

"Если говорить о нефти, то в последние годы в Азербайджане неуклонной снижаются объемы нефтедобычи. С другой стороны, с явным опережением этого падения добычи жидких углеводородов идет наращивание объемов добычи газа, который в настоящее время, особенно в 2022-2023 годах, стал востребованным на мировых рынках. Азербайджан с 2018 года почти в два раза увеличил объемы добычи природного газа, довел с 18 млрд кубометров в год до 35 млрд кубометров в год, причем в будущем объемы добычи будут только нарастать.", - сообщил он.

"Вводятся в эксплуатацию новые газовые месторождения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев анонсировал разработку месторождения "Апшерон" на Каспии, это второе по запасам газовое месторождение после "Шахдениз". SOCAR продолжает увеличивать объемы добычи на собственных газовых месторождениях. В этом смысле надо сказать, что в энергетике республики происходит смена эпох. Эпоха нефти заканчивается, что неудивительно, ведь нефтедобыча в Азербайджане ведется более 170 лет – а взамен начинается эпоха газа", - подчеркнул Ильхам Шабан.

Перспективы сотрудничества с ЕС

Экономист отдельно отметил выросшую значимость Азербайджана для европейского газового рынка.

"Сегодня исполняется 29 месяцев с начала поставок азербайджанского газа на европейские рынки. За это время Азербайджан реализовал в Евросоюзе около 25 млрд кубометров газа. Постепенно эти объемы будут наращиваться. Правительство Азербайджана прогнозирует, что к 2027 году по отношению к 2021 году объемы поставок на европейские рынки будут удвоены", - заключил директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel.

14875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ