Вестник Кавказа

Пальмы в Сочи будут спасать от вредителей

Пальмы в Сочи будут спасать от вредителей
© Фото: (с) Пресс-служба администрации Сочи

Власти курортного Сочи в наступающем 2021 году намерены начать массовую "вакцинацию" городских пальм, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Вопросам борьбы с вредителями специалисты Субтропического научного центра РАН посвятили полгода, проводя исследование по оценке основных методов борьбы с ними.

"Сохранение зеленых насаждений Сочи – одна из важнейших задач для нас. Особую опасность насекомые представляют для пальм, которые являются одним из главных символов курорта и радуют жителей и туристов не только летом, но и зимой. Ежегодно муниципалитет проводит масштабную обработку растений, однако решить проблему полностью пока не удается", - подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский, передает "АиФ-Юг".

Эксперимент показал, что наиболее эффективной оказалась пропитка стволов баковой смесью химических препаратов: его эффективность составила 78%. На втором и третьем месте – внутристволовое инъектирование – 68% и санация биопрепаратом с использованием нематод – 60%. Во всех обработанных пальмах личинок насекомых обнаружено не было, рассказала главный научный сотрудник Субтропического научного центра РАН, доктор биологических наук Наталья Карпун.

Алексей Копайгородский поручил ответственным службам разработать в Сочи отдельную программу по защите пальм, а также продолжать инвентаризацию экзотических растений.

11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ