Вестник Кавказа

Пациентам с болезнью Альцгеймера вернут память благодаря синтетической молекуле

Пациентам с болезнью Альцгеймера вернут память благодаря синтетической молекуле

Для правильного функционирования нейронов и, в частности, для консолидации памяти необходим синтез новых белков в головном мозге. По мнению неврологов, проблемы с памятью при болезни Альцгеймера могут возникать именно из-за нарушений в синтезе белков.

Их может решить синтетическая молекула, усиливающая синтез белка (ISRIB). Ее разработал Питер Уолтер из Калифорнийского университета. Группа ученых из Университета Нью-Йорка и Федерального университета Рио-де-Жанейро попыталась выяснить, может ли ISRIB восстановить синаптическую пластичность (способность мозга изменяться для обучения) и память.

Им удалось подтвердить, что у пациентов с болезнью Альцгеймера нарушен синтез белка. Затем ученые проверили, может ли ISRIB спасти память у мышей с болезнью Альцгеймера. Оказалось, что эта молекула действительно способна восстанавливать функции памяти у животных, синаптическую пластичность, а также синтез белка в гиппокампе. При этом она работала даже на поздних стадиях развития нейродегенеративного заболевания, пишет Medical Express.

11730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ