Олимпиада в Париже: итоги 10-го дня

В столице Франции завершился 10-й день летних Олимпийских игр 2024. По его итогам первое место в медальном зачете занимает сборная Китая, за ней с небольшим отрывом идет сборная США. На третьей строчке – Австралия.

Очередной, 10-й день Олимпиады-2024 завершился в Париже. Сегодня разыгрывались 20 комплектов наград в девяти видах спорта.

Россия

Российские спортсмены сегодня на Олимпийских играх в Париже не выступали.

Азербайджан

От олимпийской сборной Азербайджана сегодня начали выступление борцы греко-римского стиля. В весовой категории до 60 кг выступал Мурад Мамедов, до 130 кг – Сабах Шариати.

В 1/8 финала Мамедов встретился с представителем Венесуэлы Райбером Родригесом. Азербайджанский борец уступил сопернику со счетом 5:6. После того, как венесуэлец сам проиграл в четвертьфинале, Мамедов выбыл из борьбы за медали.

Шариати успешно дошел до полуфинала. В 1/8 финала он одолел Хейки Наби из Эстонии со счетом 1:1. В 1/4 финала азербайджанский борец победил соперника из Казахстана Алимхана Сыздыкова – 4:0. В полуфинальной схватке противником Шариати стал наиболее титулованный борец за всю олимпийскую историю, кубинец Михаин Лопес Нуньес. Азербайджанский спортсмен уступил ему со счетом 1:4.

Азербайджанский борец сразится за бронзовую награду в утешительных раундах, которые состоятся завтра.

Грузия

Грузинские спортсмены 5 августа не выступали на олимпиаде.

Армения

Представители армянской сборной сегодня не соревновались на ОИ-2024.

Медальный зачет

Лидер медального зачета – Китай: у КНР 21 золото, 18 серебряных и 14 бронзовых наград. Второе место у США (20 – 30 – 28), третьей идет Австралия (13 – 11 – 8).

Азербайджан находится на 22-м месте с двумя медалями высшего достоинства. Кроме того, боксер Альфонсо Домингес прошел в финал и гарантировал олимпийской команде Азербайджана еще одну медаль, минимум серебро.

Грузия – 27-я, с одним золотом, двумя серебряными и одной бронзовой наградой.

Армения расположилась на 54-м месте с одним серебром.

Сборная Турция завоевала по одной серебряной и одной бронзовой награде. У Казахстана всего 4 медали: по одному золоту и серебру, а также две бронзы. Узбекистанские спортсмены взяли одного золото и две бронзы. У Таджикистана три бронзовые награды.