Вестник Кавказа

Одноразовые маски угрожают экологии – СМИ

Одноразовые маски угрожают экологии – СМИ

Окружающей среде во всем мире грозит загрязнение одноразовыми масками для защиты от COVID-19, - пишет японское информационное агентство Киодо, приводя в своем обзоре данные экологов, дайверов и сообщения свидетелей с разных концов света.

Так, агентство со ссылкой на дайверов передает, что вдоль побережья Японии стали попадаться в воде брошенные маски. В Турции и европейских странах также увеличилось количество медицинских отходов в окружающей среде, - передает РИА Новости.

Киодо приводит и данные экологов из Франции, которые опасаются, что скоро масок в море будет больше, чем медуз.

Рост использования масок, латексных перчаток и прочих средств защиты от коронавируса могут привести к дальнейшему загрязнению мирового океана, и если сейчас не принять мер, предупреждают экологи, человечество столкнется с настоящей катастрофой.

Киодо ссылается и на базирующуюся в Гонконге организацию OceansAsia, которая передала ранее в этом месяце, что маски валяются не только вдоль морских берегов, но и попадаются в рыбацкие сети вместе с другим мусором.

"Одной маске для лица требуются сотни лет для распада на частицы микропластика, такого же как сейчас находят в рыбе, употребляемой в пищу человеком, а также в морской соли", - предупреждает OceansAsia, рекомендуя переключаться на многоразовые маски.

9835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ