Вестник Кавказа

Никол Пашинян: во всем виноват я, но...

Никол Пашинян: во всем виноват я, но...

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал сегодня вину за возобновление Карабахской войны, приведшей к тысячным потерям с обеих сторон, и заявил, что готов предстать перед судом народа. Одновременно он подчеркнул, что для такого суда ему потребуется ряд определенных условий и в отставку он не собирается.

"Я - должностное лицо номер один, который несет ответственность за произошедшее. Здесь не может быть разночтений. Я понимаю, что должен стать, говоря условно, перед судом нашего народа. Но в данном случае судья - народ должен знать обо всех обстоятельствах дела, должен быть диалог с военными, оппозицией, правительством", - сказал он в ходе онлайн-пресс-конференции, пишет Sputnik Армения.

Он пояснил, что пытался изменить логику переговоров по Карабаху, которые в мае 2018 года пришли к формуле "территория в обмен на ничего". "Мы попытались изменить эту логику. Я попытался повысить нашу сопротивляемость, но нам это не удалось, потому что консенсус о сдаче территорий без встречных гарантий сложился уже во всем международном сообществе. Мы не смогли изменить этот консенсус. Может быть, мы неверно оценили обстановку. Но что мы могли сделать? Свыкнуться с этим? Я этого не хотел, поэтому пытался сделать все возможное, чтобы повысить боеспособность Армении", - заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что отставки в его повестке нет. "В моей повестке лишь один вопрос - обеспечение стабильности в стране. Другого вопроса в моей повестке нет", - сказал армянский премьер-министр.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, пока исполняется пункт Карабахского соглашения о выводе оккупационных войск из районов Азербайджана, попыток свергнуть Никола Пашиняна не будет. "Никто из армянских политиков не захочет брать на себя ответственность за то, что, придя к власти после Пашиняна, продолжит исполнение соглашения, то есть за массовый исход армян и освобождение азербайджанских территорий. Пока этот процесс идет, все предпочтут, чтобы ответственность нес Пашинян", - сказал он

По оценке эксперта, вывод войск и уход не желающего жить в Азербайджане населения может затянуться. "В Кельбаджарском районе уже подвинулись сроки на 10 дней, можно ожидать, что в других районах они сдвинутся еще сильнее. Как мы видим, люди не просто уезжают из этих районов, а сжигают за собой дома или разбирают их и пытаются тоже увезти на территорию Армении. Пока все это длится, Никол Пашинян останется у власти – примерно до Нового года. А вот в Новом году уже высока вероятность, что власть он потеряет", - прогнозирует Сергей Марков.

Есть несколько вариантов того, кто придет на смену Николу Пашиняну. "Он может быть свергнут пророссийским генералом ВС Армении, и тогда поддерживающие курс на сближение с Россией политики придут к власти. С другой стороны, Москва принципиально против любых революций и переворотов, поэтому Пашиняну может быть поставлен ультиматум о добровольной отставке с назначением пророссийского политика ему на замену. Но возможно и то, что Россия не станет вмешиваться, тогда в результате внутриполитической борьбы Пашиняну удержаться все равно не удастся, однако это путь хаоса с угрозой, что власть захватят ультрарадикалы и экстремисты, что создаст для Москвы большую проблему на Южном Кавказе", - перечислил он.

Политолог добавил, что поражение в Карабахской войне является виной не одного лишь Никола Пашиняна, но всего армянского руководства на протяжении последних 20 лет. "Построить хорошую армию не смогли еще предыдущие руководители Армении. При этом на Николе Пашиняне все равно лежит около 80% вины: он ослабил армию, намеренно сняв пророссийских, ослабил спецслужбы такими же чистками, как в армии, поставил своих, крайне слабых управленцев, выступал лично с провокационными заявлениями. Не 100% вины на Николе Пашиняне, но большая часть", - заключил Сергей Марков.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский район будет возвращен Азербайджану до 20 ноября, Лачинский – до 1 декабря. Изначально планировалось, что Кельбаджарский район должен быть возвращен до 15 ноября, однако позднее Ереван попросил у Баку отсрочку на вывод гражданского населения и войск. Азербайджан эту просьбу удовлетворил.

12815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ