Вестник Кавказа

Набиуллина рассказала, почему является противников "вертолетных" денег

Набиуллина рассказала, почему является противников "вертолетных" денег

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым, опубликованном на сайте RTVI, что поддерживает прямые бюджетные выплаты гражданам в сложной экономической ситуации, однако такую поддержку не нужно путать с "вертолетными" деньгами.

"Вот понимаете, я поддерживаю прямые выплаты гражданам, адресные, но не то, что называется "вертолетными" деньгами. Иногда путают, что такое "вертолетные" деньги и просто помощь людям из бюджета", - сказала она.

При этом глава Банка России отметила, что в в таких условиях, конечно, помощь людям надо оказывать. ""Вертолетные" деньги - это вообще способ проведения денежной политики, это когда у вас ставки уже низкие и вы не знаете, как экономике дать деньги, чтобы она их использовала, и тогда вот возникает эта тема "вертолетных" денег", - поведала Набиуллина.

Напомним, в апреле 2020 года глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сообщила, что "вертолетные" деньги - это печатание денег и раздача их населению. По ее словам, идея раздачи денег населению за счет увеличения эмиссии со стороны ЦБ может стать причиной взрыва инфляции, и людям, которые получат эти деньги, будет на них тяжело что-то купить, поскольку все эти выплаты будут обесценены ростом цен. Она предупредила, что "вертолетные деньги" могут привести к повторению ситуации 1990-х годов.

 

6555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ