Вестник Кавказа

На МКС отправятся два новых российских модуля

На МКС отправятся два новых российских модуля

В будущем 2021 году на Международную космическую станцию будут запущены два российских модуля, - сообщил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"В 2021 году мы планируем запуск многоцелевого лабораторного модуля "Наука" к МКС... Спустя полгода после его запуска в состав станции будет введен узловой модуль "Причал" ", - рассказал Рогозин, передает РИА Новости.

Модуль "Наука" планируется вывести на орбиту ракетой-носителем "Протон-М" с казахстанского космодрома Байконур – в нем будет спальное место для третьего российского космонавта, а также второй туалет российского сегмента. "Причал" выведет в космос с Байконура ракета "Союз-2.1б" в составе специального грузового корабля-модуля "Прогресс М-УМ". Он будет иметь шесть стыковочных узлов для приема других модулей, а также грузовых и пилотируемых кораблей.

Напомним, на сегодняшний день в составе российского сегмента МКС находятся пять модулей: это функционально-грузовой блок "Заря", служебный модуль "Звезда", стыковочный отсек "Пирс" и малые исследовательские модули "Поиск" и "Рассвет".

9155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ