Вестник Кавказа

Москва будет летать в Физули семь раз в неделю

Москва будет летать в Физули семь раз в неделю

Федеральное агентство воздушного транспорта "Росавиация" по итогам прошедшего в четверг заседания разрешило четырем авиакомпаниям осуществлять полеты из России в Азербайджан.

Как отметили в пресс-службе ведомства, к рейсам в Азербайджан допущены авиаперевозчики "Red Wings", "Nordwind", "Икар" и "Азимут".

Подчеркивается, что "Икар" и " Nordwind" будут выполнять полеты из Москвы в Физули 7 раз в неделю. Также "Северный ветер" будет осуществлять рейсы из Махачкалы в Габалу тоже 7 раз в неделю.

Кроме того, компания "Азимут" сможет выполнять рейсы Махачкала-Баку с частотой 3 раза в неделю, а "Red Wimgs" - рейсы Краснодар-Баку с частотой 2 раза в неделю.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экономист Ровшан Ибрагимов, в первую очередь речь идет о грузовых перевозках. "На данный момент разрешение на такую частоту полетов из Москвы в Физули объясняется потребностями бизнеса в перевозке грузов. Ряд российских компаний планирует участвовать в реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура, и для этого им будет необходимо прежде всего доставить свои грузы в регион. В частности, строительным компаниями нужно привезти свои материалы", - прежде всего сказал он. 

При этом в дальнейшем к грузовым перевозкам из Москвы в Физули добавятся и пассажирские. "В среднесрочной перспективе этот опыт полетов в Физули будет работать как импульс для того, чтобы на следующих этапах восстановления освобожденных территорий направлять в Физулинский международный аэропорт и пассажирские рейсы. В целом, по мере того, как деятельность в регионе будет расширяться, авиаперевозки из Москвы в Физули будут диверсифицироваться", - сообщил Ровшан Ибрагимов. 

Кроме того, Физулинский аэропорт может стать и основной воздушной гаванью для российских миротворцев. "Для обеспечения российского миротворческого контингента использовался аэропорт Гянджи, поскольку более удобного варианта не было. Теперь же благодаря вводу в эксплуатацию Физулинского международного аэропорта появилась возможность доставлять все необходимое непосредственно в регион", - добавил экономист.

15125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ