Вестник Кавказа

Армянские боевики заминировали Лачинский коридор

Армянские боевики заминировали Лачинский коридор
Армянские боевики заминировали Лачинский коридор
Армянские боевики заминировали Лачинский коридор
Армянские боевики заминировали Лачинский коридор
Армянские боевики заминировали Лачинский коридор

Азербайджанские военнослужащие нашли в восточной части Лачинского района, в северо-западном направлении высоты Сарыбаба, минное поле, созданное армянскими НВФ. Об этом сообщает министерство обороны Азербайджана.

В ведомстве пояснили, что только накануне из заминированного района извлекли, вывезли и утилизировали с соблюдением техники безопасности 991 противопехотную мину типа ПМН-Э.

Уточняется, что все найденные мины были произведены в Армении в прошлом году, то есть уже после второй Карабахской войны.

В министерстве отметили, что район проверяли подразделения инженерных войск армии Азербайджана, найденные мины обезвреживала специально подготовленная фортификационная команда.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, подобная военная активность Армении в зоне временного размещения российских миротворцев в Азербайджане незаконна по определению. 

"Речь идет об активности незаконных вооруженных террористических формирований, которые занимаются противоправной деятельностью на суверенной территории Азербайджана. Необходима полная демилитаризация всей зоны и проведение глубокой работы с населением, если оно желает стать гражданами Азербайджана и остаться жить на этой земле", - прежде всего сказал он. 

"Что касается вопроса о деятельности миротворцев, то исчерпывающий ответ был дан на летней встрече Владимира Владимировича Путина и Ильхама Гейдаровича Алиева. Мы знаем, что с прошлого года произошло несколько смен главы РМК, что было связано, я думаю, с более строгими требованиями, которые предъявляются Министерством обороны к контингенту российских миротворцев. Само по себе сотрудничество в этой области является жестом доброй воли как Азербайджана, так и России", - обратил внимание Александр Артамонов. 

"У России нет баз на территории Азербайджана, и они ей не требуются. Миссия миротворцев – исключительно гуманитарная, контингент малозначимый и мало что решает сам по себе. Похоже, что армянское население воспользовалось хорошим отношением, проявленным миротворцами, отсюда минирование высот в Лачинском коридоре. Я могу только приветствовать, что за последний месяц Москва и Баку провели конструктивную работу, и сейчас, судя по всему, мы увидим некий новый режим взаимодействия и сотрудничества по демилитаризации этой территории", - сообщил эксперт. 

"Москва сейчас поддерживает Баку во всех его начинаниях, прежде всего по поводу событий в районе Лачина и в Кельбаджарском районе. Попытки Армении спекулировать на позиции России заведомо обречены на провал, потому что позиция России в регионе – это поддержание стабильного мира в Закавказье и на Кавказе как таковом. Никаких других целей здесь российское руководство никогда не имело", - заключил Александр Артамонов.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ