Вестник Кавказа

Минный террор Армении собирает новые жертвы в Азербайджане

Минный террор Армении собирает новые жертвы в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Новый случай минного террора произошел в Тертерском районе Азербайджана. Пастух Азер Мамедов. Днем ранее в том же районе на мине подорвался 23-летний мужчина.

Сегодня утром в населенном пункте Гейарх Тертерского района на мине подорвался житель Тертера Азер Мамедов повредил ногу, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Азербайджана.

Информация о взрыве мины в районную прокуратуру поступила в 11 часов по местному времени. В результате минного террора 58-летний Мамедов получил ранение левой ноги.

Отмечается, что по данному факту проводится расследование. Работники надзорного ведомства проводят осмотр места происшествия, а также другие следственные мероприятия.

Днем ранее возле села Гызылоба Тертерского района на мине подорвался 23-летний пастух Гасанли Алиев. Ему удалось вызвать полицейских, которые доставили пострадавшего в клинику. Алиеву ампутировали ногу.

Минный террор Армении 

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что тотальное минирование Карабаха и Зангезура составляет сейчас основную угрозу безопасности на освобожденных территориях и замедляет их постконфликтное восстановление. 

"Подрывы азербайджанских граждан на минах вчера и сегодня доказывают, что минирование освобожденных районов армянскими войсками в годы оккупации представляют крайне серьезную проблему для Азербайджана. Армянские военные буквально закидали там всю землю миллионами мин, при этом Ереван не передает карты минных полей Баку. За эти годы многие мины устарели, то есть проржавели, спеклись с землей, их очень трудно извлекать и обезвреживать", - отметил он. 

"Азербайджан совершенно правильно делает, что ставит этот вопрос остро, и далее он будет становиться только острее. Дело в том, противопехотные мины после окончания войн – это проблема для очень многих стран мира. ООН традиционно много десятилетий уделяет вопросу разминирования очень большое внимание, у нее накоплен огромный опыт, целый ряд стран способны предложить своих саперов для такого рода работ в Азербайджане. Поэтому Баку должен получить помощь ООН и рассчитывать, что его обращения воспримут с пониманием", - сказал Сергей Марков. 

Также необходимо продолжить давление на правительство Никола Пашиняна, дабы оно выдало точные исчерпывающие карты минных полей в Азербайджане. "Нужно ставить  эти вопросы, пусть и сложно добиться от Еревана конкретики. Власти Армении воспринимают эти карты как элемент политической торговли и требуют уступок по каким-то другим вопросам за них. При этом Ереван обязан передать Баку карты минных полей без всякого торга", - заключил политолог.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ