Вестник Кавказа

Встреча ОПЕК+ пройдет 6 апреля

Встреча ОПЕК+ пройдет 6 апреля

Встреча министров в формате ОПЕК+ состоится в понедельник 6 апреля. Об этом рассказали в пресс-службе Минэнерго Азербайджана.

"Азербайджан получил приглашение на встречу министров стран ОПЕК и не ОПЕК с целью стабилизации нефтяного рынка, которая пройдет 6 апреля в формате видеоконференции", - сказано в сообщении министерства.

Сведения о дате внеочередной встречи ОПЕК+ "Интерфаксу" подтвердил представитель Алжира; министр энергетики этой страны в нынешнем году является президентом конференции ОПЕК. По словам источника, на видеоконференцию приглашены все страны, участвующие в соглашении. Посланы ли приглашения другим государствам, он не сказал.

Еще один источник, участвующий в организации встречи, рассказал ТАСС, что ОПЕК пригласит на встречу США "как основного производителя нефти в мире".

Накануне с призывом провести срочную встречу к нефтедобывающим странам обратилась Саудовская Аравия. Обращение было адресовано не только участникам ОПЕК+, но и другим странам, не участвовавшим в сделке.

Напомним, ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что сделка ОПЕК+ была бы лишена смысла в условиях пандемии коронавируса, даже если бы были приняты предложения Саудовской Аравии о сокращении 1,5 млн баррелей нефти в сутки, так как потребление на мировом рынке сейчас уменьшается на 10-15 млн баррелей каждый день.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХиГС Тамара Сафонова, к настоящему времени все страны-производители нефти испытывают потребность в восстановлении нефтяных цен, в связи с чем назначение экстренной встречи глав Минэнерго формата ОПЕК+ с приглашением представителя США имеет ключевое значение для балансировки мирового предложения на рынке нефти.

«При этом те условия, которые были предложены 6 марта в Вене, то есть дополнительное сокращение нефтедобычи в ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки, уже неактуальны.
Потребление к концу апреля может сократиться по разным оценкам до 20-25 млн баррелей в сутки. В этой связи для восстановления баланса в рамках предыдущего состава ОПЕК+ понадобится сократить добычу не менее 10 млн баррелей в сутки, что означает совсем другие квоты для участников сделки», - обратила внимание Тамара Сафонова.

В этой связи приглашение на переговоры США как крупнейшего производителя нефти актуально для дополнительного сокращения объемов нефтедобычи. «По всей вероятности, с учетом проводимой политики против картелей по производству и экспорту нефти, в сделке США, вероятно, будет выступать уполномоченный представитель от американских нефтедобывающих компаний. Кроме того, в нынешней неординарной ситуации, выходящей за пределы любого прежнего кризиса, рынку очень важны позитивные информационные поводы для формирования биржевых котировок на уровне не ниже рентабельности производства нефти, и переговоры ОПЕК+ с США – как раз такой повод», - рассказала доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХиГС.

13330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ