Вестник Кавказа

Турция отменила Швецию в НАТО

Турция отменила Швецию в НАТО
Глава МИД Турции заявил, что официальная Анкара ждет от Швеции выполнения обязательств.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что власти страны не видят со стороны намеренных вступить в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции действий, направленных на то, чтобы их заявки по вступлению в Альянс были одобрены.

Такое заявление глава ведомства сделал в ходе официального визита в Таллинн. В этой связи он подчеркнул, что турецкие власти, в первую очередь, волнует вопрос собственной безопасности.

Далее он напомнил о существовании трехстороннего мадридского протокола.  «Мы ждем выполнения закрепленных в нем обязательств», - подчеркнул глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, полностью отверг перспективы вступления Швеции в НАТО, добавив, что у Финляндии, напротив, шансы на интеграцию в Альянс позитивные.

Почему Швеция не выполняет условия Турции?

Главный редактор "МК Турция" и автор телеграм-канала "Повестка дня Турции" Яшар Ниязбаев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что власти Швеции оказались в ловушке тянущих их в разные стороны обязательств, из-за которых Стокгольм до сих пор даже не приступал к исполнению трехстороннего меморандума.

"Стокгольм обязан выдать Анкаре членов РПК в соответствии с меморандумом. С одной стороны, Швеция для этого поменяла свое законодательство и объяснила турецкой стороне, что новый закон войдет в силу только в начале 2023 года. Однако Турция воспринимает такое поведение как несерьезное, как попытку затянуть время, а ведь давление на Турцию тоже увеличивается", - прежде всего сказал он.

"При этом у Швеции проблемы с электоратом. У шведских избирателей свои потребности, и то, чего требует Турция, для них неприемлемо. Поэтому Стокгольму приходится как-то еще объяснять своим гражданам, что и для чего делается. То есть оказалось, что Швеции совсем непросто реализовать данные Турции обещания с учетом общественного мнения. При этом Анкара не намерена ждать, и мне кажется, что сейчас за закрытыми дверями обсуждаются некие иные договоренности, больше связанные с США. То, что мы видим на поверхности, – только вершина айсберга", - подчеркнул Яшар Ниязбаев.

На что рассчитывали стороны, подписывая меморандум?

"Наверное, изначально было какое-то ожидание, что за столом переговоров можно будет с Турцией договориться. Или те страны, которые дали гарантии Швеции и Финляндии, что они будут защищены, – Великобритания и США – что они могут убедить Турцию, представить ей что-то, после чего она не будет настаивать на требованиях, прописанных в меморандуме. И Турции, возможно, эти вопросы были не столь принципиальны в тот момент, поскольку уже то, что она заставила Европу задуматься о солидарности в турецкой борьбе с РПК, было успехом", - перечислил востковоед факторы, которые могли способствовать смягчению ситуации с пропуском Швеции и Финляндии в НАТО.

"Правда, в Германии и Нидерландах после этого никаких перемен с поддержкой курдов не произошло. Казалось, что у Турции появилась возможность хоть как-то шведов и финнов убедить в том, чтобы они перестали этим заниматься, но последние события показали, что в Швеции настрой к турецким интересам чрезвычайно жесткий. Когда повесили манекен, похожий на Эрдогана, а потом сожгли Коран, эти акции, разумеется, были очень негативно восприняты в Турции. И Анкара теперь отреагировала отказом от вступления Швеции в НАТО", - сообщил Яшар Ниязбаев.

НАТО проявляет расколотость

"Всему Западу, особенно США, приглашением Швеции и Финляндии в НАТО хотелось показать, что Альянс – это единая организация. Но Турция показала, что единства в организации нет. Во-первых, она не ратифицировала документы сразу же, как и Венгрия. Во-вторых, Анкара обнажила тот факт, что европейские члены НАТО не солидарны с теми проблемами, которые ее касаются, что они думают только о своих проблемах. Турция выявила, что НАТО лишь на словах позиционирует себя как организация солидарности в интересах и подходах к проблемам, но Европа ни капельки не поддерживает Анкару в вопросе борьбы с терроризмом", - указал экперт.

"Более того, США поддерживают курдские формирования на севере Сирии, а в Швеции и Финляндии, которые хотят вступить в НАТО, живут те люди, которые в Турции обвинены как террористы. Швеция их не выдает. Турки говорят: мы запросили 120 человек, а Швеция отвечает: нет, вы ничего не запрашивали, мы сделал все, что могли, а если вы хотите еще, то это уже перебор. То есть Запад продолжает свою линию давления на Турцию по всем своим каналам, насколько это возможно. А это очень негативно влияет на турецкие отношения с Европой", - заключил Яшар Ниязбаев.

Ранее «Вестник Кавказа» писал о том, что Турция не намерена допускать вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

13835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ