Вестник Кавказа

МИД РФ: пробуксовки в реализации СВПД не умаляют его достижений

МИД РФ: пробуксовки в реализации СВПД не умаляют его достижений

В МИД России напомнили, что пять лет назад - 14 июля 2015 года - министры иностранных дел Великобритании, Германии, Ирана, Китая, России, Франции и США при участии ЕС заключили договоренности об урегулировании вокруг иранской ядерной программы. В российском дипведомстве назвали их уникальными по своему охвату и значимости.

"Пронизанный единой политической волей стран, принимавших участие в его разработке", и подкрепленный резолюцией Совбеза ООН 2231, СВПД "стал крупным достижением многосторонней дипломатии", подчеркнули в министерстве иностранных дел России.

"За сравнительно короткий срок СВПД позволил дать исчерпывающие ответы на имевшиеся у МАГАТЭ в тот момент вопросы по поводу иранской ядерной программы, обеспечив беспрецедентный уровень ее прозрачности", - отметили в ведомстве.

Однако спустя пять лет "осуществление СВПД постоянно требует от его участников огромной выдержки и упорства", констатировали в МИД. "Первопричиной многочисленных сложностей и вызовов", с которыми приходится сталкиваться при реализации договоренностей, в дипведомстве назвали "односторонний отказ США от своих обязательств", а также "многочисленные грубые нарушения" резолюции Совбеза ООН 2231 со стороны Соединенных Штатов.

Вместе с тем "пробуксовки и вызовы" в реализации СВПД "не умаляют его достижений", указали в МИД, добавив. что шансы на его возвращение "в устойчивое русло сохраняются". "Россия намерена приложить для этого все усилия, побуждая партнеров к содержательной совместной работе по поиску путей деэскалации и защиты СВПД от нападок США", - заявили в дипведомстве.

Также в МИД призвали "всех партнеров по СВПД и остальных членов ООН проявить политическую волю и встать на его защиту".

7070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ