Вестник Кавказа

Меркель рассказала о приоритетах в работе с Байденом

Меркель рассказала о приоритетах в работе с Байденом

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала приоритеты совместной работы Германии и США при новой администрации Джо Байдена.

По ее словам, США и Германия как часть Европейского союза должны быть вместе, чтобы бороться с крупнейшими вызовами современности. "Плечом к плечу в тяжелом испытании пандемии коронавируса, плечом к плечу в борьбе с потеплением климата и его глобальными последствиями, в борьбе с терроризмом. Вместе за открытую мировую экономику и свободную торговлю", - цитирует ее РИА Новости.

Немецкий канцлер также отметил, что в Германии и Евросоюзе знают, что "должны взять на себя больше ответственности в этом партнерстве". "Америка была и остается нашим важнейшим союзником, но от нас ждут - и справедливо - более активных собственных действий по обеспечению своей безопасности и защите своих принципов в мире. Мы, европейцы, уже довольно долго идем по этому пути. Избиратели и избирательницы вверили Джо Байдену и Камале Харрис большую ответственность в богатое на конфликты время", - сказала Меркель, пожелав им сил и успеха.

Напомним, 3 ноября в США состоялись выборы, в ходе которых избирались президент и вице-президент, все члены палаты представителей, треть сената, губернаторы 11 штатов и двух территорий. В субботу кандидат от Демократической партии Джо Байден объявил о своем избрании президентом США, а ранее о его победе сообщили крупнейшие американские СМИ. Действующий президент Дональд Трамп заявил, что выборы еще далеки от завершения, он собирается отстаивать собственную победу в суде.

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ