Вестник Кавказа

Лавров обсудил с послами Азербайджана и Армении ситуацию на границе и Карабах

Лавров обсудил с послами Азербайджана и Армении ситуацию на границе и Карабах

Сегодня в Особняке МИД России прошел рабочий завтрак главы ведомства Сергея Лаврова с послами Азербайджана и Армении в Москве Поладом Бюльбюль оглы и Варданом Тоганяном.

Такое сообщение опубликовано на сайте министерства.

В нем говорится, что дипломаты обсудили "вопросы обеспечения безопасности в Закавказье, задачи стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе, перспективы активизации усилий по нагорно-карабахскому урегулированию под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ".

Напомним, что бои на границе Армении и Азербайджана начались 12 июля, когда армянская артиллерия в Тавушской области начала обстреливать азербайджанские позиции в Товузском районе, спровоцировав бой. Артиллерийские бои продолжались вплоть до 16 июля, причем армянские военные стали стрелять и по мирным азербайджанским селам, за это время обе стороны понесли человеческие потери, армейская инфраструктура агрессора на этом участке госграницы была разрушена. В пятницу 17 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян, экстренно вылетев в Минск на саммит глав правительств стран ЕАЭС, заявил о необходимости переговоров с Азербайджаном.

16250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ