Вестник Кавказа

Кремль: отношения России и США достигли низшей точки

Кремль: отношения России и США достигли низшей точки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Песков сообщил, что отношения России и США сводятся сейчас к техническим, на высшем уровне контактов нет, отношения находятся в низшей точке. Инициатив по поводу встреч, в том числе и с Трампом, не поступало.

Отношения Москвы и Вашингтона находятся в низшей точке, так их охарактеризовал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На высшем уровне сейчас в целом никаких контактов с США нет, сказал он. Между двумя странами остаются технические каналы для общения. "Как таковые отношения, конечно, находятся в своей низшей точке", - заявил представитель Кремля.

Москва не получала предложений по встрече российского лидера Владимира Путина и экс-президента США Дональда Трампа, отметил Песков.

Сам Трамп ранее сообщил, что если он выиграет на президентских выборах, от итогов его встречи с Путиным "в значительной степени зависеть" размер будущей помощи Украине.

Выборы президента США состоятся в ноябре 2024 года. Выдвинуть свои кандидатуры намерены действующий президент Джо Байден, республиканцы Дональд Трамп и Перри Джонсон, демократы Марианн Уильямсон и племянник экс-президента Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший.

Россия и США имели  более насыщенное общение, когда Трамп был во главе, однако и тогда отношения двух стран были не без проблем, заметил представитель Кремля.

США не хотят уступать России

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил разрыв Вашингтоном контактов с Москвой ставкой на геополитическое поражение России.

"Именно власти США создали такую ситуацию "абсолютного нуля" в отношениях с Россией. Пока идет специальная военная операция на Украине, в Вашингтоне исходят из того, что любые переговоры или урегулирование украинского конфликта могут начаться только после капитуляции России. США держат сегодня контакт с Россией закрытым в расчете, что он будет носить односторонний характер и российские власти каким-то образом пойдут на уступки и станут постепенно соглашаться на американские условия", - сказал он.

"На двухсторонние контакты в США смотрят так, что в процессе переговоров Вашингтону тоже придется идти на уступки, что для них неприемлемо как минимум в открытом режиме. США не хотели бы здесь действовать напрямую. Поэтому они действуют через Киев и говорят, что если нужны переговоры, то пусть сегодня договариваются Москва и Киев. Отсюда вся эта американская риторика, что ничего в отношении Украины без решения Украины США делать не будут. В итоге действительно никаких контактов с американской стороны нет", - констатировал Владимир Васильев.

Вашингтон увлекся войной против Москвы

Американские власти сейчас полностью сконцентрированы на противостоянии с Россией, для переговоров в их политике не осталось места. "Администрация Байдена действительно в настоящее время сфокусирована на том, чтобы продолжать ведение  военных действий, проводить эскалацию и все больше накачивать Украину системами вооружений. В этом отношении Вашингтон даже не хочет отвлекаться на какие бы то ни было позитивные сигналы или хотя бы дымовую завесу переговорного процесса. Администрация Байдена не хочет идти даже по пути имитации диалога с Россией", - подчеркнул американист.

"По переговорам о стратегических вооружениях США тоже занимают неконструктивные позиции, держат этот канал открытым без каких-либо ожиданий, поскольку ни контакты, ни переговоры никакого результата не дают. Есть разве что некие элементы зондажа. Все упирается в пролонгацию или обновление положений договора СНВ-III, истекающего в феврале 2026 года. До февраля 2026 года еще три года, и за это время в США после президентских выборов может смениться власть. Даже если останутся демократы, не факт, что президентом после января 2025 года окажется вновь Байден. И тогда возможны перемены в диалоге с Россией, но пока лично Байден и его люди в этом не заинтересованы", - сообщил он.

Америка сдерживает другие страны от контактов с РФ

Еще одна причина "абсолютного нуля" состоит в том, что США не хотят позволить своим партнерам вести диалог с Россией. "Любые российско-американские контакты могут быть истолкованы в европейских столицах и некоторых азиатских столицах как позволение и им тоже договариваться с Москвой. Американцы на самом деле опасаются, что европейцы и азиатские союзники, как Япония или Южная Корея, могут начать сепаратные переговоры с Россией ради своих интересов. В условиях, когда растет разочарование и стремление европейских союзников перевести украинский конфликт в дипломатическое русло, может возникнуть ситуация, при которой союзники начнут вести себя самостоятельно, если сами США откроют контакты с Россией", - пояснил Владимир Васильев.

"Кроме того, то, что сказал Дмитрий Песков, очень симметрично. С одной стороны, администрация Байдена занимает неконструктивную позицию, а с другой стороны, и Москве не о чем на сегодняшний день говорить с Вашингтоном, нет предметов для продуктивного разговора. Пока ситуация решается скорее на фронтах специальной военной операции, и только после того, как что-то изменится на театре военных действий, можно будет говорить о том, что стали реальными контакты дипломатического уровня", - заключил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

14745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ