Вестник Кавказа

Кошки оказались единственными домашними животными, которые могут заразиться коронавирусом

Кошки оказались единственными домашними животными, которые могут заразиться коронавирусом

Биологи из Ветеринарного исследовательского института Китайской академии наук (Харбин) выяснили, что новым коронавирусом (SARS-CoV-2) болеют кошки, а для собак, кур, свиней и уток он не опасен.

"Сейчас ученые активно разрабатывают вакцины от SARS-CoV-2,что ставит перед нами важный вопрос – на каких животных их следует проверять? Пытаясь ответить на него, мы проследили за тем, насколько сильно различные типы модельных лабораторных животных, а также домашних питомцев, подвержены этой инфекции", - рассказали исследователи, пишет ТАСС.

Ученые проверили, может ли коронавирус заражать разные виды млекопитающих и распространяться от одного животного к другому. Сильнее всего действию вируса были подвержены кошки, особенно молодые. Кроме кошек, болеть коронавирусом могут хорьки – на них ученые сейчас ставят эксперименты и проверяют вакцины.

Ученые отмечают, что кошки заражают друг друга воздушно-капельным путем, часто животные умирают от вируса. Значит, распространителями вируса могут стать не только люди, но и кошки.

Ранее сообщалось, что в Гонконге домашний кот заразился коронавирусом нового типа, кота заразил его хозяин. Кота изолировали. Аналогичный случай произошел в Бельгии, там питомец также подхватил вирус от хозяина.

20990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ