Вестник Кавказа

Коронавирус адаптируется к человеку в кошках?

Коронавирус адаптируется к человеку в кошках?

Изучая образцы крови и мокроты нескольких десятков кошек, у владельцев которых был подтвержден диагноз COVID-19, испанские медики впервые обнаружили, что у этих животных течение заболевания также может проходить бессимптомно. Предварительные результаты исследования опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv.

В то же время эксперты отмечают, что заражение человека от кошек крайне маловероятно, тем не менее биологи не могут полностью исключить данную версию. Это заставляет ученых задумываться о том, при каких условиях и как это может происходить, отмечает ТАСС.

Испанские ученые под руководством эпидемиолога из госпиталя Сан-Педро (Испания) Хосе Отео открыли потенциально новый путь распространения вируса: если кошки могут переносить COVID-19 без видимых симптомов, то это значительно повышает вероятность того, что они могут разносить инфекцию и быть одними из промежуточных хозяев во время адаптации SARS-CoV-2 к человеку.

Так это или нет, покажут последующие эксперименты, отмечают исследователи. Уточнятся, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.

6175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ