Вестник Кавказа

Конгресс США запретит выделение средств на ядерные испытания?

Конгресс США запретит выделение средств на ядерные испытания?

Демократы в Палате представителей Конгресса США внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает использование бюджетных средств для проведения новых ядерных испытаний. Об этом сообщила конгрессмен от Невады Дина Тайтус, которая стала одним из авторов данной инициативы.

Предложенный в комитете по бюджетным ассигнованиям законопроект о расходах в сфере энергетики на 2021 год не позволит администрации президента США использовать средства на "проведение ядерных испытаний или на подготовку к испытаниям с ядерными взрывами любой мощности".

Документ в начале июня был представлен сенатором-демократом от Массачусетса Эдвардом Марки совместно с более чем десятью однопартийцами, напоминает ТАСС.

Газета The Washington Post 22 мая сообщила, что в США обсуждается возможность проведения первого с 1992 года ядерного испытания. Как отметило издание, этот вопрос поднимался 15 мая на встрече американских чиновников из ведомств, занимающихся вопросами национальной безопасности, однако договоренность о проведении испытания достигнута не была. Один из чиновников заявил The Washington Post, что обсуждения продолжаются.

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ