Вестник Кавказа

Конфликт в Карабахе может ударить по банковской системе Армении

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе может привести к снятию вкладов в банках Армении и ослаблению драма. Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's.

По мнению аналитиков агентства, повышенная напряженность еще больше ослабит деловую активность и доверие потребителей в Армении. "Обострение конфликта может привести к оттоку депозитов и увеличению риска ликвидности, а также к волатильности валютных курсов", - говорится в обзоре.

В Moody's полагают, что военная мобилизация и затяжной конфликт также будут оказывать дополнительное давление на качество активов банков, которое уже ухудшилось после пандемии коронавируса Covid-19, передает РБК.

Аналитики агентства также акцентируют внимание на том, что продолжение конфликта может иметь далеко идущие разрушительные последствия для банковского сектора республики. "Величина стресса будет зависеть от серьезности и продолжительности военных действий", - сказано в документе.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.

 

12185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ