Вестник Кавказа

Ко Дню Победы в Рузском районе Подмосковья заработает музей "Зоя"

Ко Дню Победы в Рузском районе Подмосковья заработает музей "Зоя"
© Фото: Фото: mosregtoday.ru

К 9 Мая, 75 годовщине Великой Победы, в Рузском районе Московской области откроется музейный комплекс Зои Космодемьянской: губернатор области Андрей Воробьев проверил ход работ, находящихся на стадии завершения.

На территории будущего музея ведется благоустройство, окраска фасада, внутренняя отделка помещений, музеефикация.

Комплекс "Зоя" откроется рядом со старым зданием музея, сооруженным в 1956 году. Это будет уникальная экспозиционная технология: в музее будет семь залов, в которых представят личные вещи Зои Космодемьянской и ее брата Александра: фото из домашнего альбома, школьные снимки, учебники, тетради, похвальные грамоты, любимые книги, вышивки, рисунки, паспорт, комсомольский билет. Среди материалов также будут подлинные кадры казни героини, снятые солдатами Вермахта, - передает "АиФ".

Также в музей поместят большое количество экспонатов, отражающих жизнь в Москве и Подмосковье с конца 30-х годов прошлого века и заканчивая ожесточенными боями за Москву в дни Великой Отечественной войны. Важное место займет зал "Бессмертного полка" с видеотекой, а панорамный мультимедиа-экран покажет портреты участников войны, которые на шествии несут их родственники.

10210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ