Вестник Кавказа

Ключевая ставка в РФ останется на уровне 4,25% до 19 марта

Ключевая ставка в РФ останется на уровне 4,25% до 19 марта

Совет директоров Банка России на первом в 2021 году заседании по ключевой ставке принял решение сохранить ее на уровне 4,25%.

Объясняя его, регулятор отметил, что в декабре и январе темп роста цен сохранялся на повышенном уровне. Спрос восстанавливается быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее, однако сохраняются ограничения со стороны предложения. Инфляционные ожидания граждан и бизнеса пока остаются на повышенном уровне, констатировали в ЦБ.

На годовом горизонте дезинфляционные риски перестали преобладать, прогноз Центробанка по инфляции на этот год повышен до 3,7-4,2%. В дальнейшем инфляция будет находиться вблизи 4%, ожидают в ЦБ.

В том случае, если ситуации будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом, регулятор будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике. При этом будут приниматься во внимание сохраняющаяся высокая неоднородность текущих тенденций в экономике и динамике цен,  учитываться фактическая и ожидаемая динамика инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте. Кроме того, будут оцениваться риски со стороны внутренних и внешних условий и реакция на них финансовых рынков.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 19 марта.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ