Вестник Кавказа

Китай продолжит покупать нефть и газ из России

Китай продолжит покупать нефть и газ из России

Китай не планирует сворачивать политику открытости, активная закупка товаров у других стран, в том числе энергоносителей у России, продолжится, заявил во вторник заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь.

"Что касается КНР, мы будем высоко нести знамя свободной торговли и намерены твердо придерживаться политики открытости. <...> Китай приветствует поставки товаров и услуг из других стран", - сказал он, отвечая на пресс-конференции на вопрос представителя западных СМИ о планах страны закупать энергоносители у России и экспортировать продукцию в Евросоюз и США на ближайшие полгода.

Он подчеркнул, что китайские власти намерены предоставить еще более благоприятные возможности иностранным компаниям, планирующим выйти на рынок страны.

Ван Шоувэнь добавил, что в связи со сложной международной ситуацией внешнюю торговлю следует считать "важным стимулом всеобщего экономического роста".

Согласно данным китайской таможни, расходы КНР на российские нефть и газ в прошлом месяце выросли до рекордных $8,3 млрд. Импорт энергоресурсов из России в Китай в августе оказался на 68%, чем за аналогичный период 2021 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин, в долгосрочной перспективе Россия способна существенно нарастить поставки энергоресурсов в Китай. 
  
"Если говорить о краткосрочной перспективе, то в ней речь идет об увеличении экспорта тех ресурсов, которые можно оперативно перекидывать между направлениями. Это уголь в пределах тех мощностей, которые есть на китайском направлении (трансграничные переходы и морские поставки). Это нефть и нефтепродукты с учетом логистических возможностей. Это газ в виде СПГ", - прежде всего сказал он. 
  
"В долгосрочной перспективе окно возможностей существенно расширяется для всех видов углеводородов, причем объемы экспорта в Китай практически ничем не ограничены. Вопрос будет больше в том, на каких условиях и в каких объемах Китай готов их покупать. Построить новые газопроводы или нарастить мощности существующих можно до объемов в 50-100 млрд кубометров год, но какую цену предложат китайские партнеры? Аналогично с нефтью и углем – у России есть серьезные запасы, и дело стоит только за подписанием долгосрочных контрактов, которые гарантировали бы загрузку мощностей на длительную перспективу", - пояснил Вячеслав Кулагин. 
  
"И по нефтяному сектору, и по угольному во многом наращивание поставок связно с дальнейшей расшивкой инфраструктуры. Это проекты долгосрочные, под которые нужно иметь долгосрочные гарантии загрузки, что будет означать гарантии окупаемости. Поэтому спектр взаимоотношений достаточно широкий, возможности очень хорошие, но далее предстоят переговоры. Как показывает опыт, переговоры могут быть непростыми по конкретным проектам", - добавил экономист. 
  
Эксперт обратил внимание на благоприятное влияние закупок Китаем энергоресурсов на мировой рынок. "Китай – это самый крупный растущий потребитель, который наращивает спрос. Естественно, если у него есть надежный поставщик, это способствует стабилизации цен. Россия, как правило, работает по долгосрочным контрактам, что означает стабильные условия для участников сделки, когда удовлетворение растущего спроса идет согласно запланированному графику, без каких-либо перебоев. Растет спрос на газ – наращиваются поставки по "Силе Сибири" до выхода на проектные мощности. Если рост спроса продолжается – обсуждаются следующие проекты. Уже ведь есть соглашения по Дальневосточному газопроводу, обсуждается "Сила Сибири-2". Так что перспективы здесь вполне позитивные", - заключил Вячеслав Кулагин.

 

8260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ