В тбилисском парке Самгори открыли памятник грузинскому царю Ираклию II. На торжественном мероприятии выступил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Политик подчеркнул важность сохранения исторической памяти для грузин. Достойное будущее, по словам Кобахидзе, может быть создано только при условии сохранения прошлого.
"Это то, что нужно нашей стране. Мы должны беречь свои корни. Страна, которая не бережет свои корни, никогда не создаст достойного будущего. Наша столица нуждается в дальнейшем благоустройстве, озеленении и развитии"
- Ираклий Кобахидзе
Отметим, что Ираклий II – первый грузинский царь, которому удалось добиться вхождения его страны в состав Российской империи. В исторических источниках отмечают, что Ираклий II известен как правитель, объединивший грузинские княжества в единое государство. Также Ираклий II предпринял немало усилий, чтобы освободить свой народ от иностранного влияния.
Открытие было приурочено ко дню вхождения Грузии в состав Российской Империи.
Политический смысл памятника
Основатель научно-исследовательского института SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, как фигура Ираклия II оказалась в центре грузинской политической повестки дня.
"Причиной всей истории вокруг памятника Ираклию II послужила довольно-таки странная тенденция оппонентов "Грузинской мечты" искать повсюду национальных предателей и "агентов Кремля". Ираклий II, историческая фигура XVIII века, по их воле внезапно оказался в стане "врагов европейских ценностей". Известный грузинский оппозиционный политик Леван Бердзенишвили в одной из своих лекций назвал Ираклия II наивным, глупым царем, который довел страну до "российской оккупации". Это заявление вызвало бурю эмоций, в том числе у правящей партии, которая ответила, что Ираклий II был прагматичным политиком и воином, сражавшимся за свою страну. Так Ираклий II стал предметом политических и идеологических споров", - сообщил Арчил Сихарулидзе.
"Монумент, который ему поставили, власти оценили как символ прагматизма, любви к стране и верности грузинским национальным ценностям. Открытие памятника стало открытым сигналом всем тем, кто называют себя "европейцами", что в Грузии люди должны служить своей стране и ее ценностям, а не каким-то внешним объединениям. "Грузинская мечта" проводит сейчас политику под названием "С достоинством в Европу" – то, что условно называют "грузинофилией". Поскольку оппоненты власти представили Ираклия II как слабого государственного деятеля, при котором Грузия попала под влияние России, правящая партия не могла не отреагировать на это. Итог – появление памятника Ираклию II в Тбилиси", - продолжил политолог.
"Так "Грузинская мечта" еще раз подчеркнула, обращаясь к оппонентам и внутренним, и внешним, что она будет проводить политику суверенитета и следовать интересам Грузии. А Ираклий II теперь будет символом грузинского суверенитета. Как известно, памятник Ираклию II давно стоит в Телави, но для политического послания противникам "Грузинской мечты" потребовалось поставить еще один памятник царю в столице республики. Характерно, что монумент создан в классическом стиле, что тоже подчеркивает ставку властей на защиту суверенитета", - заключил он.