Вестник Кавказа

Иммунолог: с массовой вакцинацией от коронавируса лучше подождать

Иммунолог: с массовой вакцинацией от коронавируса лучше подождать

Израильский иммунолог профессор Яков Беркун считает, что прежде чем внедрять вакцину от коронавируса, необходимо завершить третий этап испытаний с участием тысяч людей.

"Ну действительно, пандемия, но надо помнить, что прививки мы делаем здоровым людям. Это не какие-то экспериментальные лекарства, которые мы даем онкологическим больным, и готовы рисковать. А тут здоровые люди получают», - пояснил профессор в интервью РИА Новости.

Он добавил, что «пока у здоровых солдат, молодых людей не было побочных явлений», но вакцинировать планируется и другие группы граждан, поэтому необходимо вести наблюдение.

Первая российская вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована в течение 10 дней.

"Я очень рад за российских коллег, но третья фаза необходима. Берут десятки тысяч, много тысяч людей, и смотрят, сколько из них заболеют, заразятся. Таким образом проверяют эффективность прививки. Кроме того, это дает еще какое-то время для наблюдения", - оценил Беркун успехи российских исследователей.

Он отметил, что в настоящее время в России добровольцев, на которых была испытана вакцина, наблюдают три-четыре месяца, это слишком короткий срок. "А третья фаза именно для этого. Когда уже на более длительный период и дети, и больные, и люди с какими-то фоновыми заболеваниями. И за ними наблюдают и смотрят. Если они начнут делать такую массовую прививку, то необходимо внимательно следить за людьми", - уверен профессор.

 

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ